Прямой эфир Новости спорта

Разрушенный новый дом: многодетные матери и инвалиды в Кызылорде не могут заселиться в квартиры

Квартиры без воды, газа и электричества получили кызылординцы по госпрорамме.

В Кызылорде многодетные матери и люди с инвалидностью уже полтора месяца не могут заселиться в квартиры, приобретённые по программе "Бакытты отбасы". Чиновники выдали им дома без питьевой воды и электричества, газа и дорог. В квартирах, на которые государство потратило миллионы, выбиты окна, лопнули батареи. По словам жителей, руководство города только даёт пустые обещания о том, что недостатки устранят, сообщает "31 канал".

Многодетная мать Анар Абжалиева очень обрадовалась, когда в конце мая пришла её очередь получить жильё по льготному кредиту. Женщина приехала в свой новый дом и обнаружила, что там нет воды, газа и электричества. Ей пришлось вернуться в съёмную квартиру.

"Во многих квартирах лопнувшие батареи. Двор не асфальтирован и не огорожен. Платим за квартиру и выплачиваем ипотеку. Мы остались в безвыходном положении", – говорит Анар Абжалиева. 

Другие жильцы, которые получили квартиры, тоже не могут в них переехать.

"Подрядчик говорит, что света нет – пока посидите со свечами. Начальник управления строительства сказал, что газа нет – готовьте на электроплите. Издевается над нами. Точной даты пока нет", – сказал житель дома Дархан Жумагул. 

Многоквартирные дома по программе "Нурлы жер" достроили в 2021 году и передали в государственную собственность. На строительство потратили 500 млн тенге из бюджета. Начальник отдела строительства говорит, что в новых квартирах, где раньше никто не жил, недостатки появились сами по себе. 

"За два года проблемы возникли сами собой. Батареи прошли не пневматическое, а гидравлическое испытание. Лопнули из-за того, что вода замёрзла внутри. Сейчас их полностью восстанавливают", – рассказал начальник отдела строительства Кызылорды Айдын Ануар.

Власти снова обещают, что воду и электричество подключат в ближайшие дни. Также уверяют, что исправят недостатки на тротуарах и внутри квартир. Большинству жильцов, которые выплачивают ипотеку, но не могут позволить себе заселиться в новое жильё, ничего не остаётся, как поверить их словам.

Новости партнеров