Прямой эфир Новости спорта

Ожидание и реальность: астанчане получили квартиры не в том доме, который видели в рекламных буклетах

Застройщик отрицает, что ЖК не соответствует проекту, но обещает устранить недостатки, о которых говорят жильцы.

Что случилось. В редакцию informburo.kz обратились жители Астаны. По их словам, ЖК Bai-Tursyn и View Park Family построили не по изначальным проектам, а в актах ввода в эксплуатацию предположительно стоят поддельные подписи и печати коммунальщиков. Инициативная группа этих жилых комплексов уже несколько месяцев требует устранить недочёты при строительстве, а также пытается привлечь к ответственности застройщика Grand Building Group за подлог. 

Попытка жителей привлечь внимание к проблеме / Фото владельца одной из квартир

Коммуникации были только на бумаге. По словам представителей инициативной группы, в обоих домах толщина газоблока не соответствует ранее заявленной. То же самое касается насосных станций, фасада, нет железобетонных перемычек над окнами, паркинг сократили со 123 мест до 87, дворы и холл не похожи на те, что в буклетах, а колясочные зоны переделали под квартиры и коммерческие помещения.  

Оба ЖК в августе 2022 года получили акты ввода в эксплуатацию, а ключи людям выдали в ноябре-декабре прошлого года.

"Написано, что все строительно-монтажные работы закончили в июле, хотя даже в сентябре не был до конца смонтирован фасад, не было ни лифтов на объекте, ни воды, ни канализации, центральное теплоснабжение подключили в ноябре лишь в ЖК View Park Family, а в ЖК Bai-Tursyn до сих пор временное отопление", – написали в своей жалобе астанчане. 

Тем не менее в актах ввода в эксплуатацию в разделе деклараций о соответствии были подписи и печати поставщиков услуг по инженерному обеспечению: АО "Астана-Теплотранзит", ГКП "Астана су арнасы", АО "Астана-РЭК", госорганизации Elorda Eco Systems, ТОО "СКС-Телеком".

"Но ни в одном архиве из вышеназванных организаций нет копии нашего акта, и независимая экспертиза доказала, что все печати и подписи этих поставщиков фальшивые", – утверждают жильцы двух комплексов. 

"Поверили рекламе в Instagram". Жильцы говорят, что при заселении ожидали увидеть совсем иные холлы.

Дома относятся к классу "комфорт-плюс", а стоимость квадрата росла по мере приближения строительства к завершению. Жильцы признаются, что застройщик внушал доверие, учитывая, что ЖК рекламировал популярный блогер, а теперь и депутат мажилиса Даулет Мукаев. Реклама была как в Instagram-профиле компании, так и на личной странице Мукаева.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Строительная компания GBG 🏗 (@gbg.kz)


Читайте также: Депутат Даулет Мукаев ответил на недовольство астанчан качеством ЖК, который он рекламировал


Чего хотят жильцы. Владельцы квартир требуют исправить толщину газоблока: вместо 250 мм на наружных стенах сейчас только 200 мм. К тому же площадь квартир из-за этого увеличилась, так что при получении документов жильцам пришлось доплатить.

Полный текст коллективной жалобы жильцов

Также жильцы просят предоставить документы по постоянному отоплению, так как техусловия на подключение к сетям теплоснабжения истекают 30 ноября. 

Они требуют привести подъезды к виду, который был обозначен в выданных им в рекламных брошюрах. К слову, в буклетах на последней странице отмечалось, что дизайнерские решения могут меняться в ходе строительства.

Ожидание: как должен был выглядеть ЖК, согласно эскизам в буклете

На встрече с жителями журналисту рассказали, что зимой стены в доме были холодными, в квартирах невозможно было купать младенцев. Также жильцы пожаловались на отсутствие договора с коммунальщиками, так как заключением занимался сам застройщик.

Независимую экспертизу на соблюдение строительных норм проводило ТОО "Gold construction group". Они никаких нарушений в конструкции домов не выявили. Теперь ожидаются результаты другой экспертизы. 

"Не подписывали и не ставили печать". По закону акт приёмки объекта в эксплуатацию подписывается заказчиком, подрядчиком (генеральным подрядчиком), лицами, осуществляющими технический и авторский надзоры, на основании декларации о соответствии выполненных работ проекту и качестве строительно-монтажных работ.

Обратившиеся в редакцию поделились ответами от коммунальщиков на их запросы и самими актами ввода. В компаниях ответили, что подписали документы гораздо позже, либо вообще их не видели.

Детальная информация о том, когда были подписаны документы

Что ответил застройщик. Informburo.kz встретился с представителем застройщика Grand Building Group по имени Сагнай. Он достаточно подробно прокомментировал все претензии жителей двух домов, а также пообещал предоставить редакции объяснение, откуда появились подписи коммунальщиков в документах. Но пока редакция никаких объяснений не получила. 

"Ни одного письма от жителей в рамках гарантийного случая не поступило".

"На сегодняшний день в рамках гарантийного случая в адрес застройщика ни одного письма от жителей не поступало. Если есть письмо в рамках договора о том, что есть проблема, то мы готовы устранять. Были обращения устные и по WhatsApp, мы всё отработали, закрыли. Если будут поступать новые заявки, мы готовы дальше устранять", – сказал представитель компании Сагнай, фамилию называть он не стал. 

"Утеплитель в стенах есть". Сагнай отметил, что утеплитель не предусмотрен лишь на балконах и во внутренних стенах со стороны лестничных площадок. 

По его словам, толщина газоблока в 250 мм по проекту предусмотрена только по краям, где есть железобетонная конструкция. Железобетонные перемычки, которые требуют установить жители, отсутствуют из-за того, что изначально было решено установить более широкие окна. 

Также он прокомментировал недостаток парковочных мест. 

"87 парковочных мест в одной зоне, а ещё есть дополнительные парковочные места. То есть те люди, которые к вам обращаются, у них парковочные места куплены в общей зоне. А есть отгороженная зона с дополнительными местами, там отдельный въезд, но всего мест 123. Стоимость отгороженных мест выше, чем в открытом пространстве", – сказал он. 

"Дизайнерские решения в ходе строительства могли меняться". В компании сослались на мелкий шрифт на задней стороне буклета.

"Если вопрос о том, что итог отличается от картинок в презентациях, то там прописано, что в ходе строительства архитектурные и дизайнерские решения могут меняться. Также в каждом договоре купли-продажи прописано, что в ходе строительства застройщик может менять архитектурные и дизайнерские решения. Не потому что кто-то удешевил, просто иное стилистическое решение. Дело вкуса. Юридически мы это прописали и в буклетах, и в договорах", – сказал представитель Grand Building Group.

При этом, по его словам, жители показывают неутверждённые буклеты. На сайте действительно разместили другой вариант. Но жители утверждают, что он появился только несколько месяцев назад. 

Как пояснил представитель компании, лифты в домах ломаются из-за того, что многие делают ремонт и двери заедают, так как в них застревают частички строительных материалов и песок.

Можно ли привлечь застройщика к ответственности? Инициативная группа обратилась в ДП Астаны, сообщив обо всех недостатках при строительстве, а также о своих подозрениях по поводу фальшивых подписей.

Следователь Алматинского района Астаны Досумбеков ответил, что в полиции "не усмотрели признаков состава уголовного правонарушения и пришли к выводу, что настоящее обращение имеет гражданский оборот судопроизводства, так как имеются договоры о приобретении квартир, которые подписали в гражданском порядке". Только если гражданский суд признает сделку недействительной, жители смогут обратиться к правоохранителям, чтобы привлечь застройщика к уголовной ответственности. 

Новости партнеров