Прямой эфир Новости спорта

Астанчане подали в суд на застройщика из-за холода в квартирах, но иск не удовлетворили

Судья назначила экспертизу стоимостью 18 млн тенге, которую жильцы оплачивать отказались.

В Астане судья Назгуль Шулканова отказала владельцам холодных квартир в жилом комплексе элит-класса Liberty в удовлетворении иска к застройщику Orda Invest, сообщил их адвокат Александр Пак.

По его словам, такое решение приняли из-за того, что назначенная судом вторая экспертиза не состоялась. Причиной тому стала слишком высокая стоимость экспертизы – 18 млн тенге. Такая сумма для истцов оказалась непомерной. Владельцы квартир убеждены, что первой экспертизы было достаточно, не было необходимости в проведении второй. 

"Нас обязали платить 4,5 млн за одно здание, а их у нас 4, итого вышло 18 млн тенге. Что за цены? Компания не дала нам расклада на эту сумму, из чего оно сложилась", – рассказала одна из истцов. 

Вместе с тем жильцы дома намерены обжаловать решение и пройти все инстанции. Как отметил Александр Пак, застройщик никаких обещаний по исправлению ситуации так и не дал.

ЖК Liberty / Фото informburo.kz

29 владельцев квартир в ЖК Liberty подали в суд на ЖСК "Miras Group Construction" и ТОО "Orda Construction Co". На сайтах, где продаются квартиры в этом ЖК, застройщиком указана компания Orda Invest. Они требовали устранить недостатки застройки, из-за которых в квартирах очень холодно. 

Во время рассмотрения провели экспертизу и выявили некоторые отклонения от рабочего проекта, которые могли послужить причиной холода в квартирах. Однако судью первая экспертиза не удовлетворила, поэтому она назначила ещё одну.

Жительница Liberty рассказала, что после обращения в суд застройщик начал устранять недостатки: вскрыли стены, покрыли пеной прощелины. Но жильцов не устраивает такой подход к решению вопроса. По её словам, представитель застройщика сообщил им, что устранение проблем и приведение ЖК к изначально запланированному варианту обойдётся компании примерно в 1 млн долларов. Жильцы были готовы заключить медиативное соглашение, но предложенные условия их не устроили – медиация не состоялась. 

Жители элитного комплекса жалуются на низкую температуру в квартирах не первый год – informburo.kz уже писал об этой проблеме. Но спустя два года ничего не изменилось. 

Новости партнеров