"Сервис подвергся масштабной попытке блокировки, которая началась с 11 часов 18 апреля. Один за другим IP-адреса серверов начали блокироваться", - пишут в официальном сообществе InDriver в "ВКонтакте".
Разработчики рекомендуют устанавливать дополнительные мобильные приложения для возобновления работы интернет-агрегатора услуг пассажирских перевозок. Примеры приложений: для Android - Cloud VPN, SuperVPN. Для iOS - Unlimited Free VPN by betternet и VPN Express. После установки требуется перезапустить приложение InDriver.
"Поводов для официальной блокировки не было, так как сервис полностью легальный и платит все налоги в соответствии с законодательством обеих стран - Казахстана и России, и подписанным между ними соглашением. Но при этом на магистральном канале наши IP аккуратно блокируются один за другим", — рассказал vc.ru основатель и гендиректор inDriver Арсен Томский.
Разработчиков не раз обвиняли в нарушении налогового законодательства. Так, летом прошлого года власти Казахстана обратились в ФНС России, чтобы решить вопрос о внесении компании, предоставляющей сервис, в список налогоплательщиков.
"У нас, например, есть лица, которые получают доходы из Казахстана, и они перетекают в Российскую Федерацию, у нас есть вопрос к ним. Кто-то должен прийти и заплатить налог", – заявил тогда председатель комитета государственных доходов министерства финансов Казахстана Даулет Ергожин.
Сервис inDriver был запущен в 2013 году, головной офис компании находится в Якутске. Мобильное приложение работает в более чем 60 городах России, Казахстана и Кыргызстана. Сервис обслуживает десятки миллионов заказов в год. На рынке пассажирских перевозок Казахстана inDriver появился в конце 2014 года.
Ранее карагандинские прокуроры предостерегали горожан от использования приложения. Мотивируя тем, что это может быть небезопасным. Там же половина таксистов заявляло о банкротстве, из-за этого мобильного приложения. Также обеспокоенность ростом популярности InDriver выражали таксопарки Петропавловске. В Костанае же вообще началась "охота" на интернет-таксистов. Местные власти пытались заставить их платить налоги. В Алматы интернет-агрегатор стал платным.
В Париже, после закрытия аналога InDriver начались беспорядки.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11059
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3212
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3129
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3035
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3083
-
0
-
20
-
-
6📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2699
-
0
-
35
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2693
-
10
-
94
-
-
8🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2775
-
0
-
14
-
-
9🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2699
-
2
-
32
-
-
10🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2691
-
4
-
27
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49