Прямой эфир Новости спорта

"Разместили деньги на депозитах". В Казахстане разоблачили организаторов финпирамиды

Мошенники предлагали казахстанцам внести две тысячи долларов, а взамен обещали доход в 6,9 тысячи долларов.

Организаторы финансовой пирамиды попытались легализовать деньги, которые получили от доверчивых казахстанцев. Об этом сообщили в департаменте АФМ по Акмолинской области.

В отношении двоих организаторов начали досудебное расследование.

"Вкладчикам предлагали внести 2 тысячи долларов и получить взамен 6,9 тысячи долларов на фиктивном счету карты путешественника. Эти деньги якобы можно было тратить при оплате до 80% стоимости услуг в зарубежных отелях", – говорится в сообщении.


Читайте также: Как распознать финансовую пирамиду


Как пояснили в АФМ, при отсутствии денег мошенники предлагали казахстанцам взять онлайн-кредит на покупку пяти смарт-часов, которые вкладчики не получали, а вместо их на мнимый счёт в приложении Qnet Mobile поступали так называемые экарды, которые можно было использовать при покупке карты путешественника.

"Часть полученных незаконным путём денег в размере 8,5 млн тенге организаторы разместили на депозитах в одном из казахстанских банков и получали дополнительный доход в виде вознаграждений по депозиту", – сообщили в АФМ.

30 июня на заседании Высшего совета по реформам президент Касым-Жомарт Токаев поставил задачи по борьбе с финансовыми пирамидами, которые за первые пять месяцев 2022 года уже завладели имуществом более чем 17 тысяч вкладчиков на сумму свыше 27 млрд тенге.


Читайте также:


Новости партнеров