Прямой эфир Новости спорта

Размером компенсации за снос жилья недовольны жители Алматы

Владельцы попадающего под снос жилья получили от управления земельных отношений Алматы письма с суммой оценки их имущества.

Строительство транспортной развязки в Алматы обернулось скандалом – люди недовольны размером компенсации за снос дома. Владельцы земельных участков в Жетысуском районе получили письма от управления земельных отношений. В них указана сумма оценки подпадающего под снос имущества. В некоторых случаях её размер едва достигает 400 тысяч тенге, сообщает "31 канал".

"65 квадратов, три сотки земли, и предлагают за них 714 296 тенге", – возмущена жительница Алматы Раушан Маубасарова.

"Хочу спросить, в каком состоянии были люди, которые заполняли нам эти бумаги? Как можно оценить дом не то что в миллион, а в тысячах тенге?" – говорит жительница Алматы Надежда Буриченко.

Земельный участок и жилой дом в 50 кв. метров Натальи Галиакбаровой и вовсе оценили в 360 тысяч тенге. При этом в договоре указано, что "сумма изменению не подлежит, и в случае отказа имущество заберут в одностороннем порядке".

"Пусть мне посмотрят в глаза инициаторы этого. Кто это? Аким или кто? Пусть он мне в глаза посмотрит. Где мы должны жить после выплаты в 360 000 тенге? Мы никого не трогали, мы от государства ничего не просили. Почему нас сейчас выселяют из этого дома жить в картонной коробке?" – спрашивает Наталья Галиакбарова.

В управлении земельных отношений Алматы пояснили, что доставшуюся от государства землю оценивают по кадастровой стоимости. Остальные участки – согласно договору купли-продажи. Недовольным размером компенсации советуют обращаться в суд.

"Если собственник не согласен с ней, он имеет право обжаловать её в судебных органах. Окончательная сумма компенсации в случае несогласия будет определена в рамках решения суда", – прокомментировал заместитель руководителя управления земельных отношений Алматы Ардак Самамбетов.

У владельцев подпадающего под снос жилья есть три месяца на обжалование оценки имущества.

Всего под снос подпадают 72 дома. На их месте планируется строительство дорожно-транспортной развязки, которая соединит улицы Фурманова и Жансугурова. Сейчас эти магистрали разделяют железнодорожные пути. Над ними построят эстакаду.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров