Прямой эфир Новости спорта

Расследование дела о потраченных на строительство курорта "Кокжайлау" средствах возобновили

Ранее расследование прекратили за примирением сторон, но прокуратура отменила это решение.

Прокуратура Алматы отменила решение о прекращении уголовного дела о расходовании средств на строительство курорта "Кокжайлау", сообщили в городском надзорном органе.

"В настоящее время Антикоррупционной службой по Алматы в отношении должностных лиц государственных органов и подрядной организации по факту хищения бюджетных средств, выделенных на строительство электрических сетей для внешнего электроснабжения горного курорта "Кокжайлау" проводится досудебное расследование", – сообщил заместитель прокурора Алматы Сакен Ермекбаев в ответе на официальный запрос informburo.kz.

Сакен Ермекбаев подчеркнул, что иные сведения по досудебному расследованию не подлежат разглашению, согласно статье 201 УПК РК о тайне следствия.

5 ноября Агентство по противодействию коррупции в ответе на официальный запрос informburo.kz сообщило, что уголовное дело о расходовании средств на строительство курорта "Кокжайлау" прекращено 25 августа за примирением сторон.

Расследование в отношении должностных лиц управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы проводится по пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК – "Хищение чужого имущества в особо крупном размере".

Читайте также:

8 октября заместитель председателя Антикоррупционной службы Олжас Бектенов на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК не стал отвечать на вопрос корреспондента informburo.kz о статусе уголовного дела по проекту строительства "Кокжайлау".

"Что касается конкретных уголовных дел, есть требования уголовно-процессуального законодательства, в соответствии с которыми сведения о досудебном расследовании не подлежат разглашению, поэтому здесь при всём желании ответить на эти вопросы не могу", – сказал он.

Антикорруцпионная служба заинтересовалась этим вопросом после публикации материала журналиста Вадима Борейко на сайте informburo.kz "Сколько денег зарыли в Кок-Жайляу". Правоохранительный орган поручил Министерству финансов РК провести проверку трат на проект.

21 августа Комитет государственного аудита МФ РК подтвердил нарушения законодательства при расходовании средств на строительство курорта "Кокжайлау".

Поделиться:

Новости партнеров