Прямой эфир Новости спорта

Рабочие на Тенгизе потребовали поднять им зарплату и выплатить 500 тысяч тенге

Ситуацией заинтересовался акимат Атырауской области.

Сотрудники подрядной компании TOO "Сенімді Құрылыс" на Тенгизе вышли на митинги с требованием поднять им зарплату и выплатить "антиинфляционные" 500 тысяч тенге, сообщает газета "Ақ Жайық".

250 рабочих выразили недовольство заработной платой, условиями труда и состоянием общежитий в вахтовом посёлке. Работу на предприятии приостановили.

"Сотрудники подрядной организации "Сенімді Құрылыс" выразили озабоченность по поводу единоразового вознаграждения. ТШО был проинформирован, что руководство компании-подрядчика принимает незамедлительные действия для решения возникшего вопроса", – ответили в пресс-службе ТОО "Тенгизшевройл".

По информации издания, менеджмент компании встретился с протестующими и зафиксировал их требования. Вопрос "антиинфляционных" выплат пообещали решить до 10 марта.

К ситуации на Тенгизе также подключился акимат Атырауской области, по поручению которого на производстве создали специальную комиссию. В её состав вошли представители ТОО "Тенгизшевройл", руководство и рабочие "Сенімді Құрылыс", а также сотрудники управления государственной инспекции труда Атырауской области.

"По поручению акимата Атырауской области на месторождении Тенгиз создана специальная комиссия под председательством акима Жылыойского района Жумабека Каражанова", – сообщили в пресс-службе акимата Атырауской области.

Новости партнеров