Прямой эфир Новости спорта

Путин: В долгосрочной перспективе у общества должны быть гарантии регулярной смены власти

Владимир Путин заявил, что депутатам и президенту нужно подумать о будущих поколениях.


Президент РФ Владимир Путин назвал нецелесообразным предложение убрать из Конституции ограничение на число президентских сроков. Об этом он заявил, выступая в Госдуме, которая рассматривает во втором чтении законопроект об изменениях Конституции, сообщает "Интерфакс".

"В то время, когда у страны ещё много проблем, но когда политическая, экономическая, социальная сферы обретают внутреннюю устойчивость, зрелость, когда государство становится, безусловно, более мощным и трудноуязвимым извне, тогда на первый план выходит именно возможность сменяемости власти. Она нужна для динамики развития страны. В долгосрочной перспективе у общества должны быть гарантии регулярной смены власти. О будущих поколениях нам нужно с вами подумать", – сказал президент.

Государственная дума России одобрила поправку об "обнулении" предыдущих президентских сроков. За проголосовали 380 депутатов нижней палаты Парламента, против – 43, один воздержался.

Читайте также: Правительство России ушло в отставку после послания Путина. Почему это произошло и как на это отреагировали?

В тексте поправки говорится, что предлагаемое законопроектом ограничение для одного и того же человека в виде двух президентских сроков "не препятствует лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента России на момент вступления поправки в силу, участвовать в качестве кандидата в выборах президента, вне зависимости от числа сроков, в течение которых указанное лицо занимало эту должность".

Президент РФ Владимир Путин, выступая в Госдуме, заявил, что предложению об "обнулении" президентских сроков должен дать оценку Конституционный суд. Принять поправку можно будет только в случае, если суд решит, что она не противоречит Конституции.

"Предложение по сути означает снять ограничение для любого человека, любого гражданина, включая действующего президента, и разрешить в будущем участвовать в выборах. Естественно, в ходе открытых и конкурентных выборов. Разумеется, только если граждане поддержат такое предложение, такую поправку, скажут "да" в ходе общероссийского голосования 22 апреля этого года", – сказал Владимир Путин.

Поделиться:

Новости партнеров