Прямой эфир Новости спорта

Проводники поезда "Тальго" получили по пять лет лишения свободы за изнасилование пассажирки

Дело повторно рассматривали в суде Костаная, изначально подсудимым назначили сроки вдвое меньше.

Что случилось. Суд ужесточил наказание для изнасиловавших женщину проводников поезда "Тулпар-Тальго". Жетес Умбеталиев и Колканат Курманиязов получили по пять лет лишения свободы в учреждении средней безопасности. Дело повторно рассматривали в суде №2 Костаная.

После того как судья Жасулан Достияров огласил приговор, родственники осуждённых устроили скандал в зале суда, заявив, что решение не справедливое.

Предыстория. Скандал с изнасилованием пассажирки поезда "Тулпар-Тальго" разгорелся в сентябре 2018 года. 35-летняя жительница Актюбинской области возвращалась с научной конференции, когда двое проводников изнасиловали её в купе. В июле этого года Жетеса Умбеталиева и Колканата Курманиязова приговорили к 2,5 года лишения свободы. Судья Оразбай Сатыбалды посчитал, что изнасилование они совершили без предварительного сговора.

"Например, в изнасиловании участвуют двое. Один держит руки или ноги и закрывает рот потерпевшей, угрожает ей, а второй в это время совершает насильственное действие. Такой факт в данном судебном деле не установлен", – пояснил судья тогда своё решение.

Пострадавшая женщина потребовала ужесточить наказание для всех казахстанских насильников и подала апелляционную жалобу в Костанайский областной суд.

Апелляционная коллегия отменила приговор суда первой инстанции. Было указано на нарушение норм процессуального законодательства, в частности, на ненадлежащее исследование доказательств и непроверенные данные о времени и способах совершения преступления. Дело вернули на доследование в прокуратуру, а в октябре 2019 года повторно передали на рассмотрение в костанайский суд №2.

Читайте также: "Казахские женщины не принадлежат мужчинам". Что показал случай с изнасилованием в "Тальго"?

Почему это важно знать. История с изнасилованием в "Тальго" вызвала широкой общественный резонанс и стала поводом для перевода сексуального насилия в разряд тяжких преступлений в Казахстане.

Поделиться:

Новости партнеров