Что случилось. Суд ужесточил наказание для изнасиловавших женщину проводников поезда "Тулпар-Тальго". Жетес Умбеталиев и Колканат Курманиязов получили по пять лет лишения свободы в учреждении средней безопасности. Дело повторно рассматривали в суде №2 Костаная.
После того как судья Жасулан Достияров огласил приговор, родственники осуждённых устроили скандал в зале суда, заявив, что решение не справедливое.
Предыстория. Скандал с изнасилованием пассажирки поезда "Тулпар-Тальго" разгорелся в сентябре 2018 года. 35-летняя жительница Актюбинской области возвращалась с научной конференции, когда двое проводников изнасиловали её в купе. В июле этого года Жетеса Умбеталиева и Колканата Курманиязова приговорили к 2,5 года лишения свободы. Судья Оразбай Сатыбалды посчитал, что изнасилование они совершили без предварительного сговора.
"Например, в изнасиловании участвуют двое. Один держит руки или ноги и закрывает рот потерпевшей, угрожает ей, а второй в это время совершает насильственное действие. Такой факт в данном судебном деле не установлен", – пояснил судья тогда своё решение.
Пострадавшая женщина потребовала ужесточить наказание для всех казахстанских насильников и подала апелляционную жалобу в Костанайский областной суд.
Апелляционная коллегия отменила приговор суда первой инстанции. Было указано на нарушение норм процессуального законодательства, в частности, на ненадлежащее исследование доказательств и непроверенные данные о времени и способах совершения преступления. Дело вернули на доследование в прокуратуру, а в октябре 2019 года повторно передали на рассмотрение в костанайский суд №2.
Читайте также: "Казахские женщины не принадлежат мужчинам". Что показал случай с изнасилованием в "Тальго"?
Почему это важно знать. История с изнасилованием в "Тальго" вызвала широкой общественный резонанс и стала поводом для перевода сексуального насилия в разряд тяжких преступлений в Казахстане.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2663
-
4
-
33
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2474
-
0
-
16
-
-
3💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2391
-
3
-
11
-
-
4🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2329
-
0
-
22
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2145
-
0
-
2
-
-
6🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2096
-
0
-
14
-
-
7✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2112
-
0
-
13
-
-
8✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2136
-
1
-
179
-
-
9🚘 В Алматы раскрыли условия выкупа старых автомобилей
-
2187
-
1
-
11
-
-
10🎤 Подавляет боль и помогает восстанавливаться после инсульта. Пение оказалось неожиданно полезным для здоровья
-
2075
-
0
-
12
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39