Наказание намерены ужесточить за следующие преступления:
- за скотокрадство срок лишения свободы увеличат до 10 лет;
- за кражу, грабёж и разбой – до 10 лет;
- за распространение наркотиков через интернет предусмотрят уголовное наказание;
- изнасилование переведут в категорию тяжких преступлений;
- за изнасилование срок лишения свободы увеличат до 8 лет;
- сексуальное насилие в отношении малолетнего – пожизненное лишение свободы или не менее 20 лет;
- срок административного надзора лицам, отбывшим наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, увеличат до 5 лет
- за незаконную охоту будут лишать свободы на срок до 3 лет;
- за неоднократное браконьерство – до 4 лет;
- за применение насилия в отношении госинспекторов по охране животного мира – от 10 до 15 лет.
Также новым законопроектом предусмотрена уголовная ответственность за укрывательство коррупционного преступления, за недонесение о подготовке и совершении акта терроризма. Вводится ответственность за фальсификацию, укрывательство фактов совершения преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
"Это будет тяжким преступлением с наказанием до 6 лет лишения лет свободы. То есть, уголовное наказание грозит сотрудникам и руководству специализированных детских учреждений, которые скрывают факты сексуального насилия над детьми в собственных стенах. Такая же ответственность предусматривается и в отношении родителей и опекунов", – отметил Ахметжанов.
Новый законопроект по дальнейшему совершенствованию Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов планируют внести в правительство до конца 2019 года.
О необходимости ужесточить наказание за преступления против детей заявил в своём послании народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев.
"Мы увлеклись гуманизацией законодательства, при этом упустив из виду основополагающие права граждан. Нужно в срочном порядке ужесточить наказание за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми, бытовое насилие против женщин и другие тяжкие преступления против личности, особенно против детей", – сказал он.
Изнасилование в Казахстане считалось тяжким преступлением до 2000 года, пока Парламент не перевёл это преступление в категорию средней тяжести.
Читайте также: "Казахские женщины не принадлежат мужчинам". Что показал случай с изнасилованием в "Тальго"?
Это позволяет прекращать дела за примирением сторон, и в итоге насильник остаётся безнаказанным.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7912
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2549
-
0
-
15
-
-
3🔖 Расширенный список СЗПТ в Казахстане будет действовать минимум три месяца
-
2058
-
0
-
13
-
-
4🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2110
-
5
-
20
-
-
5👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2047
-
2
-
37
-
-
6🎄🚘 Автомобилист протаранил новогоднюю ёлку в Сарыагаше
-
2031
-
4
-
36
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2143
-
0
-
2
-
-
8⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2280
-
0
-
13
-
-
9🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2136
-
0
-
36
-
-
10📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2095
-
4
-
47
-
lw-3094948329-4
USD:
511.9 / 514.9
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.41 / 6.53