Через социальные сети распространилось видео, на котором осуждённые, отбывающие наказание в уральской колонии РУ 170/2, рассказывают про издевательства со стороны администрации колонии и объявленную голодовку, пишет "Мой город".
Автор видео утверждает, что несколько человек отряда №8 были помещены в изолятор без объяснения причин. Также на видео видно, что в помещении, где содержатся заключённые, разбиты стёкла и мебель.
"Даже если мы лишены свободы, мы не лишены человеческих прав. Это видео мы снимаем, чтобы правозащитники обратили внимание на то, что происходит в колонии. Вот так нас воспитывает наше государство, наша администрация. Переломанная мебель, порванные и разбросанные вещи. Вот в таком хаосе мы живём. Каждый стул, который есть в камере, записан на отдельного осуждённого, за них мы несём ответственность. В камере есть отрядная коптёрка, где также всё перевёрнуто и разбито. Всё это сделали активисты нашей колонии, которые должны делать всё по закону, но вместо этого только сеют злобу и враждебность", – рассказывает голос за кадром.
Прокуратура ЗКО заявила, что данная информация не соответствует действительности.
"Прокуратура области провела встречу с осуждёнными, которые отрицали факты, указанные на видео. Эти же факты были предметом прокурорской проверки в рамках заявления родителей осуждённого Акишева, про которого также говорится на видео. На данный момент обстановка в колонии стабильна. Режим дня осуждёнными соблюдается. Приём пищи по распорядку", – сообщили в пресс-службе прокуратуры ЗКО.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2889
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2942
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2840
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2898
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2815
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2935
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2409
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2507
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2479
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2089
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63