Прямой эфир Новости спорта

Прокуратура предотвратила необоснованные расходы на 890 млн тенге в Жамбылской области

Комплекс мер в регионе позволит снизить зависимость в поливной воде в вегетационный период от трансграничных источников воды до 50%.

Прокуратура Жамбылской области приняла меры по устранению дефицита оросительной воды, сообщает надзорный орган.

В июле этого года коллегия прокуратуры области рассмотрела вопросы законности расходования бюджетных средств на развитие водохозяйственной системы региона.

"По результатам проверки были выявлены значительные потери воды, деградация гидротехнических сооружений, неэффективное распределение средств на ремонт объектов, использование устаревших и неэффективных водосберегающих технологий", – говорится в сообщении прокуратуры.

Для устранения этих нарушений прокуратура области внесла надзорные представления в Министерство водного хозяйства и ирригации, а также в акимат области. За допущенные нарушения к ответственности привлекли различных должностных лиц уполномоченных и местных исполнительных органов, после чего были начаты мероприятия по устранению выявленных проблем.

В частности, для решения вопросов трансграничного водоснабжения в профильное министерство направили комплексный план масштабной реконструкции ирригационных каналов и гидротехнических сооружений. Согласно плану к 2025 году в регионе планируют построить 13 водохранилищ общей ёмкостью 46,2 млн м3 воды, причём строительство трёх водохранилищ уже начали.

"В районах с дефицитом воды продолжается работа по активному использованию подземных вод. Комплекс принимаемых мер позволит снизить зависимость в поливной воде в вегетационный период от трансграничных источников воды до 50%", – говорится в сообщении прокуратуры.

В соответствии с дорожной картой на 2024 год выделили 1,1 млрд тенге на создание водоохранных зон и полос для 13 объектов водоснабжения. Кроме того, анализ законности формирования сведений о причинённом ущербе в результате объявленной ЧС позволил предотвратить необоснованные расходы в размере 890 млн тенге, которые вернули в резерв правительства страны.

Новости партнеров