Прямой эфир Новости спорта

"Даже животные не пьют". Жители Жамбылской области пожаловались на недостаток питьевой воды

В акимате заявили, что произошла ошибка при разведывании подземных вод.

В Жамбылской области в водонапорной башне стоимостью полмиллиарда тенге так и не появилась питьевая вода. 500 млн тенге были потрачены зря, сообщает "31 канал".

По словам жителей аула Кылышбай, их село числится в списке населённых пунктов, где есть питьевая вода. И, похоже, руководство округа не беспокоится о потраченных деньгах. Так как они уверены, что ошибку изначально допустили при разведывании подземных вод.

Водонапорная башня, построенная два года назад за 540 млн тенге, выглядит совершенно новой. Но воду из неё не могут пить даже животные – настолько она загрязнена.

"На эту водокачку выделили 500 млн денег. В прошлом году подключили, в декабре. С тех пор вода жёлтая. Прям в ржавчине вода. Почему мы не пьём чистую воду за 500 млн?" – возмутился житель аула Кылышбай Куанбек Жаркынбеков.

По словам сельчан, вода течёт иногда солёная, иногда грязная, а иногда масляная. Её вкус тоже оставляет желать лучшего.

"Вообще невозможно пить. Ядовитая на вкус. По вкусу как морская вода. Скот не пьёт. Мы уже три года с водовоза берём, сами оплачиваем за солярку, на каждый рейс заливаем по 20 литров. Таким образом получаем питьевую воду", – рассказала жительница села Кылышбай Света Сакиева.

В 2021 году из башни, отданной в эксплуатацию, хлынула солёная вода. В это время подрядчик уже проложил трубу внутри посёлка, выкопал колодец и установил систему. Однако оказалось, что строить здесь водонапорную башню нельзя. По словам акима, документ, в котором говорится, что в этом месте много воды, оказался фальшивым.

"Провели здесь геологические изыскания, сообщили, что вода пресная. Изначально это была ошибка, а потом последовало вот это всё. Ошибку допустили при разведке. Построили из-за того, что сказали, что вода пресная", – отметил аким аула Кылышбай Бакир Исабеков.

Таким образом, деньги, выделенные из бюджета, были использованы нецелесообразно, считают жители. Исполнительная власть каждый год выделяет средства из областного и районного бюджетов на завершение начатого дела. Но и это ничем не помогает.

"Выделяют миллионами деньги, но от них нет толка. Кто наслаждается этими деньгами? Берут деньги, вливают, едят, пьют и уходят. Никто не жалеет народ", – заявил житель села Кылышбай Оразбек Курбанов.

Чтобы исправить недостаток проекта, сейчас приобрели специальную установку по опреснению воды.

Новости партнеров