Прямой эфир Новости спорта

Прокуратура Астаны не может получить от МВД списки потерпевших дольщиков "Азбуки жилья"

Прокуроры попросили суд в очередной раз перенести судебный процесс по передаче активов застройщика новой управляющей компании.

"Ввиду вновь поступивших ходатайств нам необходимо дополнительное время для их изучения. Просим суд отложить процесс до 18 июля 2016 года. Был направлен запрос в МВД о предоставлении списка потерпевших. Нам они до сих пор не представлены. Им необходимо время для того, чтобы нам его предоставить", - заявил прокурор.

Добавим, что никто из участников процесса не стал возражать против переноса судебного процесса, вследствие чего судья удовлетворил ходатайства прокуратуры.   

"В связи с тем, что стороны не возражают против ходатайства стороны прокуратуры, за исключением защитника Баймурзина, ходатайство прокуратуры -удовлетворить. Отложить судебное разбирательство по данному уголовному делу на 18 июля 2016 года", - сказала судья.

Отметим, что ранее председательствующая не нашла дольщиков "Азбуки жилья" в списках пострадавших. Столичная прокуратура передала уголовное дело в суд без постановления о признании дольщиков потерпевшими.  

Более четырёх тысяч человек оказались обманутыми строительной компанией "Азбука жилья". Ещё несколько лет назад дольщики должны были получить свои квартиры, но дома, в которые они вложили деньги, до сих пор не возведены. Люди уверены: их квартиры должны достроить за счёт государства. Всего, со слов дольщиков, у ТОО "Азбука жилья" в Астане 8 жилых комплексов. А возглавлял компанию бывший депутат мажилиса Парламента Ерканат Тайжанов. По версии следствия, он похитил порядка 40 млрд тенге.


Потерпевшие дольщики "Азбуки жилья"

Фото Informburo.kz
Потерпевшие дольщики "Азбуки жилья"

По словам первого заместителя акима Астаны Сергея Хорошуна, ситуация с застройщиком "Азбука жилья" очень сложная. Разбираться в ней начали правоохранительные органы. По словам чиновника, уже нашлись инвесторы, которые готовы достроить жилые объекты этой компании.

Однако дольщики "Азбуки жилья" стали обвинять госорганы в затягивании процесса по передаче объектов компании в их собственность. В свою очередь, акимат Астаны заявлял, что поможет организовать жилищно-строительные кооперативы для достройки объектов группы компаний "Азбука жилья".

Что касается руководителя ТОО "Азбука жилья", то, как ранее сообщала Генеральная прокуратура, Тайжанов был объявлен в международный розыск. Предположительно, он скрывался в Австрии. 18 мая 2016 года в МВД РК заявили, что Тайжанов задержан правоохранительными органами этой страны. В настоящий момент ведутся переговоры по его экстрадиции в Казахстан.

Поделиться:

Новости партнеров