Прямой эфир Новости спорта

Продажи золотых слитков в Казахстане выросли в три раза за год

Казахстанцы всё чаще предпочитают инвестиции в золото на фоне скачков валютных курсов и общей неопределённости на финансовом рынке.

В марте банки и обменники Казахстана продали 8269 мерных слитков золота общим весом 167,2 кг, что в 2,9 раза больше показателей марта прошлого года. Тогда продали 2898 слитков на 48,2 кг, сообщается на сайте Нацбанка.

"Увеличение продаж связано с ростом заинтересованности населения в инвестировании в золото как в альтернативный инструмент по обеспечению сохранности сбережений в условиях неопределённости на финансовом рынке и повышенной волатильности курсов валют", – считают в центральном банке.

С 2017 года, когда Нацбанк запустил программу по продаже и выкупу золотых слитков, их продали более 87,5 тысячи, или 3 тонны. 

Инфографика с сайта Нацбанка

Основной спрос на слитки приходится на Алматы, Нур-Султан и Атырау. При сдаче слитков обратно в банки и обменники клиенту платят в тот же день. С начала программы на обратный выкуп приняли 14% реализованных слитков, или 12 367 штук общим весом 303,3 кг.


Читайте также:


"Практически все принятые на обратный выкуп слитки реализуются населению без обратной сдачи в филиалы Нацбанка. Купить и обратно продать золотые слитки можно в Halyk Bank, Евразийском Банке, Jusan Bank, Банке ЦентрКредит, а также отдельных небанковских обменных пунктах", – отметили в Нацбанке.

Новости партнеров