Прямой эфир Новости спорта

Продажи золотых слитков выросли в феврале. Как они помогают сохранить сбережения?

Из ассортимента слитков наибольшей популярностью пользуются 10-граммовые.

В феврале банки и обменники Казахстана продали 2586 золотых слитков общим весом 82 кг, сообщается на сайте Нацбанка. В январе их продали около 1700.

С 2017 года, когда стартовала программа Нацбанка по продаже и выкупу золотых слитков, их продали 79 262 штуки общим весом 2,9 тонны.

Реализуются слитки весом 5, 10, 20, 50 и 100 г, наиболее популярны (27% продаж, или 21 646 штук) 10-граммовые. Далее следуют 100- (22%), 20- (19%) и 5-граммовые (18%). Основной спрос приходится на Алматы, Нур-Султан и Атырау.

"В условиях неопределенности на финансовом рынке и повышенной волатильности курсов валют инвестирование в золотые слитки может послужить альтернативным инструментом, обеспечивающим сохранность сбережений. Главный фактор обеспечения ликвидности рынка золотых слитков – это возможность обратного выкупа слитков банками и небанковскими обменными пунктами с выплатой денег клиенту день в день", – отметили в центральном банке.

С начала действия программы на обратный выкуп приняли 11 756 мерных слитков общей массой 288,7 кг, что составляет 15% от общего объёма реализации. Практически все принятые на обратный выкуп слитки продаются без обратной сдачи в филиалы Нацбанка.


Читайте также:


"Каждый слиток выпускается с защитными элементами (зеркальная поверхность слитков, микротекст и рельефный гурт) и в специальной упаковке, которая защищает от механических повреждений и позволяет легко проверить, вскрывалась упаковка или нет. Защитная упаковка также является сертификатом качества. В связи с этим рекомендуется хранить слиток бережно и не вскрывать упаковку", – посоветовали в Нацбанке.        

Купить и обратно продать золотые слитки можно в Halyk Bank, Евразийском банке, Jusan Bank, Банке ЦентрКредит и отдельных небанковских обменных пунктах.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров