Прямой эфир Новости спорта

Принять инвесторов из КНР по принципу "одного окна" пообещал Байбек главе Гонконга

Аким Алматы находится с официальным визитом в Китае. Там он планирует наладить деловые связи с бизнес-элитой.

Аким Алматы Бауыржан Байбек встретился с главой администрации Гонконга Кэрри Лам и обсудил с ней обмен опытом в сфере градостроительства и внедрения смарт-технологий, сообщает пресс-служба городского акимата.

Кэрри Лам отметила, что экономика Алматы, как и Гонконга, формируется в большей части за счёт сервиса, торговли, финансовых услуг и логистики. Этим два мегаполиса и похожи, что делает их привлекательными для инвестиций.

"Алматы – финансовый и культурный центр региона, город является важным партнёром нашей страны. В регионе создан Евразийский экономический союз с рынком в 180 млн человек, что даёт большие преимущества инвесторам. Я считаю, что город Алматы является привлекательным с точки зрения вложения инвестиций. В своё время наша основная инвестиционная политика была направлена на привлечение инвестиций в Гонконг, теперь же мы поощряем наши компании и предприятия инвестировать в другие страны. Мы ищем новые рынки", – сказала Кэрри Лам.


Бауыржан Байбек и Кэрри Лам провели встречу

Бауыржан Байбек и Кэрри Лам в Гонконге / Фото пресс-службы акимата Алматы


Аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что в городе реализуется ряд крупных инфраструктурных проектов, в которых важны как инвестиции, так и опыт гонконгских компаний.

"В Алматы начата реализация проекта "Смарт-сити", основные направления которого – безопасность, здравоохранение, образование, ЖКХ и транспортная реформа. Для нас важен опыт Гонконга в применении смарт-технологий в этих сферах. Кроме того, Алматы проводит большую работу по привлечению инвестиций. По принципу "одного окна" мы оказываем всяческую помощь инвесторам от прилёта в город Алматы до запуска проекта. К примеру, в прошлом году наш Президент посредством телемоста из Японии открыл в Алматы завод Tokyo Rope. Только один заказ в пять раз превысил затраты на строительство завода. Мы готовы создать гонконгским инвесторам все условия для бизнеса", – резюмировал Байбек.

Делегация Алматы также посетила выставочную галерею планирования и инфраструктуры Гонконга, где были озвучены основные вызовы, стоящие перед мегаполисами, и пути их решения.


Власти Гонконга заинтересованы в сотрудничестве с Алматы

Власти Гонконга заинтересованы в сотрудничестве с Алматы / Фото пресс-службы акимата Алматы


"При планировании новых городских районов вопросы транспортного обеспечения являются ключевыми. В Гонконге при населении 7,2 млн человек 730 тысяч автомобилей, протяжённость дорог составляет 2100 километров. Иными словами, 350 машин на один километр дороги. В этой связи 90% жителей Гонконга пользуются общественным транспортом. Владение автомобилем – достаточно дорогое удовольствие, плюс очень сложно найти парковочное место, стоимость которого примерно 30-40 гонконгских долларов в час. В последние годы в городе наблюдается тенденция уменьшения количества парковок для разгрузки центра города и обеспечения условий для благоприятной экологии", – пояснил заместитель секретаря по вопросам развития Гонконга Лю Чунь Сан.

По итогам рабочей поездки достигнута договорённость об открытии в следующем году в Алматы представительства Совета по развитию торговли Гонконга.

Поделиться:

Новости партнеров