Прямой эфир Новости спорта

Президент Турции подпишет смертные приговоры участникам переворота

В случае, если Парламент страны одобрит возвращение смертной казни, ждать пощады от Эрдогана заговорщикам не приходится.

Эрдоган готов подписывать смертные приговоры
Фото Reuters
Эрдоган готов подписывать смертные приговоры

Скандальное заявление по этому поводу сделал сам Реджеп Тайип Эрдоган на митинге в Стамбуле, сообщает Reuters. По словам Эрдогана, народ Турции жаждет крови заговорщиков, и он, будучи президентом, вынесет смертные приговоры, не колеблясь. Пока он этого сделать не может лишь потому, что в 2002 году в Турции ввели мораторий на смертную казнь. Это было необходимым условием для вхождения в ЕС.

Однако теперь Парламент может пересмотреть законы, и тогда, скорее всего, участники переворота будут повешены - ранее в Турции казнили преимущественно таким способом.

В ЕС уже отреагировали на это заявление, пообещав, что все процессы по вхождению Турции в Евросоюз будут немедленно приостановлены, если смертная казнь вновь станет одной из мер наказания в стране.

В ночь с 15 на 16 июля военные предприняли попытку госпереворота в Турции. Об этом заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым. Позже Вооруженные силы Турции заявили, что захватили власть в стране, чтобы защитить демократический порядок и поддержать права человека.

Однако попытка переворота провалилась. В ходе столкновений погибли более 250 человек - в основном, сторонники президента Эрдогана. Участники заговора были арестованы, и в стране начались массовые репрессии против возможных противников лидера страны.

Поделиться:

Новости партнеров