Прямой эфир Новости спорта

Президент предложил создать реестр туроператоров "Шёлкового пути" с безвизовым режимом для групповых туров

Туристы из Китая в ходе одного тура смогут посетить сразу несколько стран Центральной Азии, отметил глава государства.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил создать реестр туроператоров "Шёлкового пути" с безвизовым режимом для групповых туров.

На саммите "Центральная Азия – Китай" глава государства отметил, что тесные межчеловеческие контакты служат важным фактором в развитии наших межгосударственных связей.

"Этой цели отвечает подписание Межправительственного соглашения между Казахстаном и Китаем о взаимном освобождении от визовых требований сроком на 30 дней. Уверен, это важное соглашение будет способствовать расширению деловых контактов и туристических потоков между нашими странами. Центральная Азия имеет богатую культуру, красивейшую природу и уникальные достопримечательности, которые, несомненно, могут быть интересны китайским туристам. Предлагаю создать реестр туроператоров "Шёлкового пути" с безвизовым режимом для групповых туров и сформировать единый туристический кластер. Это позволит туристам из Китая в ходе одного тура посетить сразу несколько стран Центральной Азии", – сказал президент.

Он добавил, что свою лепту в укрепление культурно-гуманитарных связей вносит сотрудничество между регионами, в частности развитие института городов-побратимов.

"Вчера мы официально установили побратимские связи между городами Шымкент и Сиань, а также нашими регионами – Северо-Казахстанской областью и провинцией Шэньси. В городе Сиань открывается Генеральное консульство Казахстана. Наряду с этим, важно развивать сферу науки и образования, налаживать контакты между молодежью наших стран. Поэтому мы придаём исключительное значение системной подготовке квалифицированных кадров и развитию человеческого капитала. На данном этапе Казахстан активно работает над открытием в стране филиалов ведущих технических университетов мира", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров