Глава государства Касым-Жомарт Токаев поднял вопрос рационального использования водных ресурсов на первом саммите "Центральная Азия – Китай", который проходит в КНР, сообщает пресс-служба Акорды.
"Центральная Азия – один из регионов, наиболее подверженных риску нехватки пресной воды. По данным ООН, к 2050 году дефицит питьевой воды может затронуть более 5 млрд человек. При этом, согласно оценкам экспертов, температура в нашем регионе растёт намного быстрее, чем в среднем на планете", – сказал он.
Процессы изменения климата приводят к сокращению площади ледников – главного источника воды для нашего региона, добавил Касым-Жомарт Токаев.
"Всё это влечёт за собой серьёзные риски для продовольственной, энергетической и экологической безопасности Центральной Азии, требуя принятия безотлагательных совместных мер", – отметил глава государства.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что для всех нас первостепенное значение приобретают согласованные и рациональные подходы к использованию имеющихся водных ресурсов.
"На этом фоне важно последовательно внедрять эффективные цифровые решения по водосбережению и ирригации. Китай в этой сфере достиг впечатляющих успехов. Предлагаю разработать совместно с Китаем программу внедрения новых технологий в водохозяйственную сферу", – заключил он.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11955
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3317
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3506
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3369
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3345
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3103
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3021
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2993
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3002
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3079
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51