Прямой эфир Новости спорта

Президент на саммите в КНР: Необходимо внедрять эффективные цифровые решения для водосбережения

Согласованные подходы к использованию имеющихся водных ресурсов приобретают первостепенное значение, подчеркнул Токаев.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поднял вопрос рационального использования водных ресурсов на первом саммите "Центральная Азия – Китай", который проходит в КНР, сообщает пресс-служба Акорды.

"Центральная Азия – один из регионов, наиболее подверженных риску нехватки пресной воды. По данным ООН, к 2050 году дефицит питьевой воды может затронуть более 5 млрд человек. При этом, согласно оценкам экспертов, температура в нашем регионе растёт намного быстрее, чем в среднем на планете", – сказал он.

Процессы изменения климата приводят к сокращению площади ледников – главного источника воды для нашего региона, добавил Касым-Жомарт Токаев.

"Всё это влечёт за собой серьёзные риски для продовольственной, энергетической и экологической безопасности Центральной Азии, требуя принятия безотлагательных совместных мер", – отметил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что для всех нас первостепенное значение приобретают согласованные и рациональные подходы к использованию имеющихся водных ресурсов.

"На этом фоне важно последовательно внедрять эффективные цифровые решения по водосбережению и ирригации. Китай в этой сфере достиг впечатляющих успехов. Предлагаю разработать совместно с Китаем программу внедрения новых технологий в водохозяйственную сферу", – заключил он.

Новости партнеров