Прямой эфир Новости спорта

Премьер-министр поручил трудоустроить уволенных рабочих "Тенгизшевройла"

Алихан Смаилов также распорядился ускорить реализацию проектов по водоснабжению Атырауской области.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов дал поручения акимату Атырауской области по социально-экономическому развитию региона, сообщается на сайте правительства. 

По итогам семи месяцев 2022 года в регионе, как отметил глава кабмина, выросли основные экономические показатели. В частности, объём промышленного производства увеличился на 1,2%, а строительная отрасль показала рост на 15%.

Премьер-министр добавил, что по национальному проекту "Сильные регионы – драйвер развития страны" в 29 сельских населённых пунктах Атырауской области реализуют 41 проект по модернизации инженерной инфраструктуры и автодорог на общую сумму свыше 11 млрд тенге.

"Акимату области необходимо обеспечить эффективное и рациональное использование средств, выделенных на развитие и решение социальных вопросов региона", – заявил Алихан Смаилов.

Он также обратил внимание, что важно продолжать борьбу с необоснованным ростом цен на продукты питания. В этом направлении акимату нужно активнее применять "оборотную схему" при работе с торговыми сетями и заключать прямые договоры на поставку ранних овощей из других регионов.

Ещё одна ключевая задача акимата области, по словам главы правительства, – диверсификация экономики. До 2024 года в регионе планируют запустить 260 новых инвестиционных проектов на 406 млрд тенге. Ещё 114 проектов на 2,7 трлн тенге находятся в разработке.

"Благодаря их реализации появятся дополнительные рабочие места. В этой связи нужно обеспечить своевременный запуск всех запланированных проектов и качественную проработку новых", – добавил Алихан Смаилов. 

По итогам совещания премьер-министр дал ряд поручений:

  • ускорить подготовку технической документации на реализацию проекта водоснабжения Атырауской и Мангистауской областей из подземного месторождения пресной воды Кокжиде;
  • ускорить корректировку проекта реконструкции канализационных сетей на правобережье Атырау;
  • ускорить работу по реконструкции автодороги "Атырау – граница Российской Федерации";
  • проработать вопрос обеспечения дорожных работ в регионе необходимым количеством битума и других материалов;
  • активизировать работу по охвату детей дошкольным воспитанием, сокращению трёхсменного обучения и вводу новых ученических мест;
  • рассмотреть вопрос создания нового онкологического диспансера в Атырау и проработать вопрос проведения капитального ремонта и дооснащения Атырауского областного перинатального центра;
  • принять меры по трудоустройству работников, высвобождаемых с производственных объектов ТШО.

"Во вчерашнем Послании народу Казахстана глава государства обозначил конкретные шаги, которые придадут значительный импульс социально-экономическому развитию как регионов, так и страны в целом. Мы должны приложить все усилия для выполнения поставленных задач, а также оперативно реагировать на проблемные вопросы, поднимаемые обществом", – резюмировал Алихан Смаилов.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров