Прямой эфир Новости спорта

Предприятия Казахстана выплатили работникам 3 млрд тенге задолженности в 2017 году

22 тысячи работников в 2017 году получили зарплаты, которые им задолжали казахстанские предприятия. Сейчас задолженность составляет 2,1 млрд тенге.

Председатель Комитета труда, социальной защиты и миграции Минтруда Акмади Сарбасов сообщил, что предприятия погасили более трёх млрд тенге задолженности перед 22 000 работниками.

Он отметил, что сейчас в системе мониторинга Комитета находится более 400 предприятий с численностью более 185 000 человек, которые находятся в группе риска, где нарушалось трудовое законодательство.

"По обращениям граждан было организовано свыше 9000 внеплановых проверок. Большую долю в них занимали вопросы найма и увольнения работников. Именно по этим основаниям у нас было выявлено 15 тысяч нарушений. По результатам проверок наложены штрафы на сумму 467 млн тенге. Правоохранительным органам передано 1671 дело. Это прежде всего касается вопросов обеспечения безопасных условий труда. По требованию инспекторов труда освобождено от занимаемых должностей 298 человек", – сказал Акмади Сарбасов.

На особом контроле у Комитета, по его словам, находятся вопросы соблюдения законодательства по своевременной выплате зарплат. На сегодня по сведениям местных исполнительных органов задолженность по зарплате составляет 2,1 млрд тенге. При этом 84% приходится на предприятия, которые являются банкротами и находятся на реабилитации.

"Именно в этих предприятиях, находящихся в банкротстве и стадиях реабилитации, есть более 4,6 тысяч работников. Такая ситуация связана с тем, что сама процедура реабилитации – достаточно длинная, и с ними соответствующая работа ведётся в рамках отдельного закона по реабилитации и банкротства и прежде всего силами налоговых инспекторов", – сказал глава Комитета.

Informburo.kz разъясняет, как казахстанцам не попасть впросак во время трудоустройства, работы и увольнения.

Поделиться:

Новости партнеров