Прямой эфир Новости спорта

Политика по улучшению благосостояния населения будет сохранена, заявили Правительство и Нацбанк

Правительство и Национальный банк будут выполнять поручения и объявленные инициативы Первого Президента.
Правительство и Национальный банк заявили, что проводимая политика по улучшению благосостояния населения, повышению экономического роста, снижению инфляционных процессов и обеспечению стабильности финансового рынка будет сохранена.

"Правительство и Национальный банк будут выполнять ранее данные поручения и объявленные инициативы Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы", – говорится в заявлении.

Реализация государственных программ и структурных реформ продолжится для эффективного достижения целей Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2025 года и стратегии "Казахстан-2050".

В текущем году рост экономики ожидается на уровне не ниже 3,8%, а инфляция – в коридоре 4-6%.

Правительство продолжит проводить устойчивую предсказуемую фискальную политику, направленную на обеспечение макроэкономической стабильности. Все бюджетные обязательства и социальные инициативы будут выполняться в полном объёме. Особое внимание будет уделено предотвращению необоснованного роста цен, особенно на социально значимые товары и услуги.

Национальный банк продолжит проведение предсказуемой денежно-кредитной политики, направленной на поддержание низкой инфляции. Будут приняты все необходимые меры для обеспечения стабильности ситуации на валютном рынке, в банковском секторе и других сегментах финансового рынка.

Читайте также:

Национальный банк располагает достаточным объёмом золотовалютных активов, а также необходимыми инструментами, включая регуляторные, для предотвращения спекулятивных операций с обменным курсом тенге, заверил финрегулятор.

Нурсултан Назарбаев 19 марта подписал указ о прекращении своих президентских полномочий. Он наделён статусом Первого Президента, остаётся председателем Совета безопасности, партии "Нур Отан" и членом Конституционного совета.

Текущие экономические внутренние и внешние факторы способствуют стабильному развитию экономики страны. В случае проявления негативных рисков Правительство и Национальный банк обладают ресурсами для минимизации их последствий и обеспечения устойчивости социально-экономического развития Республики Казахстан.

Поделиться:

Новости партнеров