Комиссия, которая занималась расследованием ЧП в общежитии ТОО PSI Stroy Industriya на электростанции Карабатан в Атырау, завершила свою работу, сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Нуржан Альтаев. По его словам, пожар в общежитии произошёл из-за перегрева электрической проводки.
"Буквально сегодня на имя премьер-министра уйдёт от нас заключение этой комиссии. Однозначно можно сказать о том, что пожар произошёл в первую очередь по вине работодателя. Мы убедились совместно с органами ЧС, что возгорание произошло из-за перегрева электрической проводки в этих общежитиях. В общежитиях не было центрального отопления, везде стояли обогревательные приборы – в каждой комнате, и понятно, что пошла большая нагрузка на электросети, и возгорание произошло из-за перегрева этих сетей", – сказал Нуржан Альтаев во время пресс-конференции в министерстве.
Он отметил, что Минтруда предложит Правительству и Генпрокуратуре проверить все подобные строительные площадки и вахтовые посёлки, которые есть в стране на предмет соблюдения противопожарной безопасности и всех норм, связанным с СЭС.
"Мы считаем, что должен быть очень серьёзный контроль всех таких посёлков и предприятий, которые нанимают людей. Это мировая практика, и даже международные конвенции предусматривают наличие сквозного контроля", – сказал вице-министр.
Читайте также: ЧП на Карабатане: для родственников погибших работодатель открыл депозитные счета.
Он добавил, что практически все работы на предприятии приостановили, людей распустили по домам до того, пока работодатель полностью не построит новые общежития и не приведёт всё в соответствие с пожарной безопасностью, санитарными требованиями.
"При этом работодатель обязался, что он будет выплачивать заработную плату во время вынужденного простоя 100% этим работникам. Мы собрали всех работников и пояснили, что сейчас их отправят всех домой, в основном это были все выходцы из ЮКО, но во время, пока они будут сидеть дома, заработная плата будет идти. Как только общежития будут приведены в соответствие, они смогут вернуться на работу и дальше будут получать зарплату.
В результате пожара на Карабатане 2 марта с различными травмами в больницу г. Атырау были госпитализированы четыре работника, шесть работников скончались на месте. Ещё один человек от полученных травм скончался в больнице 3 марта.
Комиссия обследовала и другие шесть общежитий, в которых проживали рабочие. В них выявлены нарушения правил санитарно-технической и пожарной безопасности.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3089
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2796
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2814
-
0
-
6
-
-
4❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2832
-
0
-
22
-
-
5👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2804
-
1
-
16
-
-
6🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2627
-
1
-
15
-
-
7✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2546
-
0
-
23
-
-
8😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2634
-
2
-
16
-
-
9❄️Тем временем, в Костанайской области удалось спасти трёх человек с заснеженной трассы. Вывозили их на вездеходе. Произошло это в Карасуском районе, сообщает пресс-служба МЧС.
-
2536
-
1
-
19
-
-
10❗️Непогода унесла жизни трёх человек в ЗКО
-
2447
-
0
-
42
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53