Прямой эфир Новости спорта

ЧП на Карабатане: для родственников погибших работодатель открыл депозитные счета

Вероятным местом возникновения пожара определено сушильное помещение.

Правительственная комиссия огласила промежуточные результаты по расследованию трагического случая, произошедшего 2 марта 2018 года в здании общежития, где проживали работники ТОО "PSI Stroy Industriya", сообщила пресс-служба Минтруда.

Спецкомиссию возглавляет вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нуржан Альтаев.

Строительство газотурбинной электростанции начато в октябре 2016 года. На объекте задействовано порядка 850 человек, работающих вахтовым методом в две смены. Работники компании проживали в вахтовом городке в семи жилых общежитиях.

"По предварительным итогам специального расследования, вероятным местом возникновения пожара определено сушильное помещение, где был установлен конвекторный электрообогреватель. Технической причиной возгорания могло стать воспламенение изоляции электрической проводки, спровоцировавшее короткое замыкание и возгорание находящихся рядом бытовых предметов. По результатам предварительного расследования данный групповой несчастный случай в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 186 Трудового кодекса РК квалифицирован как связанный с трудовой деятельностью. Работодатель оформил акт по форме Н1 о несчастном случае на каждого пострадавшего и погибшего", – сказано в официальном сообщении пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения.


В пожаре погибли рабочие общежитий контейнерного типа

Рабочие проживали в общежитиях контейнерного типа / Фото предоставлено официальным уполномоченным КЧС МВД РК


Руководство ТОО "PSI Stroy Industria", как заверили в ведомстве, оказало всестороннюю помощь родственникам погибших и пострадавшим. Компания взяла на себя все расходы по транспортировке тел погибших частным самолётом по месту жительства, расходы по организации похорон, а также открыла депозитные счета для родственников погибших. В настоящий момент работодатель выделил 50 млн тенге на материальную помощь, которая будет распределена по данным счетам, говорится в сообщении.

Все работники компании застрахованы от несчастных случаев на производстве. Таким образом, лица, находившиеся на иждивении погибших, будут получать страховые выплаты.

В результате пожара на Карабатане 2 марта с различными травмами в больницу г. Атырау были госпитализированы 4 работника, 6 работников скончались на месте. Ещё один человек от полученных травм скончался в больнице 3 марта.

Комиссия обследовала и другие 6 общежитий, в которых проживали рабочие. В них выявлены нарушения правил санитарно-технической и пожарной безопасности.

Правительственная комиссия приняла решение о приостановке эксплуатации общежитий до момента их устранения.

Поделиться:

Новости партнеров