Прямой эфир Новости спорта

Повышение тарифа на проезд в Астане: за две недели продано 9 тысяч транспортных карт

Новость о грядущем повышении тарифа на проезд до 200 тенге увеличила продажи транспортных карт.

Спрос на транспортные карты увеличился в Астане, сообщает пресс-служба "Астана LRT". За последние две недели продано порядка 9 тысяч карт.

"За этот же срок продано 323 транспортных билета. Это бесконтактная бумажная транспортная карта на ограниченное количество поездок. В среднем в месяц продаются порядка 15 тысяч транспортных карт", – пояснили администраторы пассажирских перевозок.

В "Астана LRT" отметили, что транспортные карты имеются в достаточном количестве, чтобы обеспечить пассажиров общественного транспорта, так как порядка 200 тысяч держателей карт уже пользуются ими при оплате за проезд и более 125 тысяч карт выдано школьникам.

Стоимость транспортной карты не увеличится и останется на уровне 400 тенге за карту.

"При покупке и пополнении транспортных карт автоматы иногда выходят из строя. Пользователи транспортных карт вносят в купюроприёмник транспортную карту вместо денег, что приводит к выходу из строя механизма приёма и техническим простоям автоматов. Это основная причина затора", – говорится в ответе на официальный запрос редакции.

В компании добавили, что для улучшения функционирования электронной системы оплаты проезда, помимо существующих автоматов и специализированных касс, с 1 июля планируется запустить пополнение через платёжные терминалы Qiwi, а также пополнение транспортной карты на сайте alrt.kz.

Карты для льготных категорий граждан по-прежнему выдаются в специализированных кассах. Уже с 1 июля пенсионное удостоверение не будет являться основанием для бесплатного проезда в автобусе и пожилым жителям необходимо будет предоставлять льготную транспортную карту, напомнили в компании.

"Очередь за льготными картам сократилась, в период ажиотажа центральная касса обслуживала в день 700-800 человек, сейчас в день обращаются менее 300 человек", – сообщили в "Астана LRT".

1 мая аким Астаны Асет Исекешев сообщил, что с середины июля в городе будет введён дифференцированный тариф за проезд в автобусах. По его словам, цена станет выше в два раза только при оплате наличными – порядка 180 тенге, при оплате карточкой – 90 тенге.

Постановление акима Асета Исекешева о введении дифференцированного тарифа в общественном транспорте можно обсуждать онлайн на сайте "Открытые НПА". Жители столицы могут войти на портал с помощью ЭЦП и в комментариях оставить своё мнение о повышении тарифа при наличной оплате. Сделать это можно до 15 июня.

6 июня перевозчики объяснили необходимость повышения тарифов на проезд в Астане.

Поделиться:

Новости партнеров