Прямой эфир Новости спорта

Повышение ставки ФРС США повлияет на тенге паникой – эксперт

Директор консалтинговой компании Almagest, экономист Айдархан Кусаинов считает, что Нацбанку нужно полностью выключиться из рынка, чтобы успокоить его.

Повышение базовой ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США на экономику Казахстана не влияет, считает экономист. Однако любая подобного рода новость создает некий информационный шум и сеет панику в финансовых и фондовых рынках.

"Вопрос в том, как долго продлятся эти шумы и как далеко зайдут. И здесь уже регулятору надо бы вмешаться, но свои инструменты в виде той же интервенции Нацбанк настолько извращённо использовал, что любое его вмешательство сейчас будет истолковано неверно. Чтобы он ни делал, всё приводит к неадекватному восприятию, хотя во всем мире вмешательства регулятора — это нормальное явление. Парадокс", — заявил Айдархан Кусаинов.

Причину рекордного роста доллара на бирже эксперт также видит в изменении базовой ставки ФРС, но опять же — паникёрство казахстанцев делает своё дело, считает экономист.

"Большие объемы торгов идут последние дни. 137 млн — это много, но это тоже нормально, это значит, что кому–то срочно нужно насобирать денег, допустим, очередной срок погашения подошёл. Суета и волнение на фондовых и финансовых рынках ещё больше подпитывает наше нездоровое отношение к курсу тенге", — сообщил экономист.

По мнению Кусаинова, у Нацбанка есть единственный выход исправления ситуации — это полностью выключиться из рынка, то есть не вмешиваться в курс тенге.

"В краткосрочном периоде это будет очень плохо, но в долгосрочном — народ перестанет панически бояться и поверит в конце концов в нашу валюту. Нацбанк должен отойти, чтобы каждый раз своими действиями не создавать ещё больше шума", - заявил экономист.

Спикер предполагает, что равновесие тенге достигнет при курсе 320-330 тенге.

"Да, курс, возможно, вырастет до 350 тенге за доллар. Но надо дать перепаниковать, переболеть, тогда он вернётся к своему реальному курсу", — считает Айдархан Кусаинов.

Директор Центра анализа общественных проблем Меруерт Махмутова считает, что повышение ставки ФРС приведет к укреплению доллара.

"Становится выгодным инвестирование в казначейские облигации США, что в свою очередь приведёт к оттоку капитала с развивающихся рынков, к которым относится и Казахстан. Укрепление доллара скажется на дальнейшем снижении цен на нефть, это повлияет на ослабление валют стран, экономика которых зависит от нефти. Будет давление на обменный курс тенге–доллар в сторону дальнейшего ослабления тенге", — считает финансовый аналитик.

9 декабря Председатель Нацбанка сообщил, что не намерен прогнозировать обменный курс тенге. По его словам, курс национальной валюты будет зависеть исключительно от рынка.

"Прогнозов давать не могу. Сегодня я знаю, какая ситуация. Что будет завтра – рынок покажет", - ответил председатель Национального банка Данияр Акишев на вопрос журналистов о прогнозах на курс тенге до конца 2015 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров