Прямой эфир Новости спорта

Порошенко заявил об окончательном "разводе" с Россией

Президент Украины назвал получение "безвиза" с ЕС разводом с Россией.

Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что получение безвизового режима с Евросоюзом окончательно отдалило его страну от Российской Федерации. Об этом он заявил в интервью украинскому телеканалу "1+1", сообщает RT.

"Я бы сказал, что сегодня Украина окончательно оформила свой развод с Российской империей, и именно так по-философски мы должны это воспринимать", – сказал Пётр Порошенко.

Он перечислил три свободы, которые будут действовать в стране – это движение товаров, капиталов и людей.

"Речь идёт не только и не столько о безвизовом пересечении границы, речь идёт о возвращении Украины к историческому месту в составе европейских стран", – заявил президент Украины.

Ранее Пётр Порошенко назвал введение безвизового режима с Евросоюзом разрывом с постсоветским прошлым.

11 мая Совет Евросоюза утвердил предоставление безвизового режима Украине. Ранее за это предложение проголосовали депутаты Европарламента. Ожидается, что подписание документа о безвизе состоится 17 мая в Страсбурге.

Безвизовый режим с ЕС не даёт разрешения на работу в странах Евросоюза. Целью краткосрочного визита может быть бизнес, туризм, посещение родственников или участие в культурных мероприятиях. Украинцы смогут находиться в странах Шенгенской зоны не более 90 дней в течение полугода. Использовать это время можно будет как целиком, так и разбив его на несколько периодов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров