Прямой эфир Новости спорта

Полицию Казахстана ждёт тотальная проверка - глава МВД РК

В МВД РК намерены изменить систему оповещения населения и обеспечения непрерывной работы экстренных служб в кризисных ситуациях.

"В соответствии с поручением Главы государства до конца текущего года министерством будут завершены с выездом в регионы проверки боевой подготовки, морально-психологических качеств сотрудников полиции, военнослужащих национальной гвардии", - завил Глава МВД Калмуханбет Касымов.

Кроме того, МВД разработан проект закона о дактилоскопической и геномной регистрации, который до конца текущего года будет внесен в Парламент. При этом, по словам Касымова, на реализацию данного законопроекта потребуется значительная сумма.

В действующее законодательство планируется внести изменения, предусматривающие утрату гражданства для террористов.

"Министерством совместно с заинтересованными госорганами сейчас для внесения в действующее законодательство прорабатываются поправки, предусматривающие утрату гражданства лицами, выехавшими за рубеж для участия в экстремистской, террористической деятельности, в том числе и в боевых действиях, а также воспрепятствование их обратному въезду в Казахстан. Вопрос в стадии согласования, требует тщательной проработки с учетом международного опыта", - добавил Касымов.

Напомним, накануне в Алматы неизвестный мужчина открыл стрельбу из автомата по полицейским у Никольского рынка.

Сразу же после этого в Алматы был введён "красный" уровень террористической угрозы и началась антитеррористическая операция в ходе которой был задержан подозреваемый.

В Алматинском городском оперативном штабе по борьбе с терроризмом сообщили, что стрельбу в мегаполисе устроил один человек. Как рассказала на брифинге штаба Салтанат Азирбек, в результате погибли пять человек: трое полицейских и двое гражданских.

По факту стрельбы в Алматы Глава государства провёл экстренное заседание Совета безопасности. Назарбаев заявил о необходимости жёстко пресекать панические слухи и выявлять провокаторов.

Кроме того, в ходе заседания Совбеза министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов рассказал Президенту все подробности спецоперации по задержанию злоумышленника.

Глава КНБ РК Владимир Жумаканов в свою очередь сообщил, что устроивший теракт в Алматы был ранее судим и в колонии сошёлся с представителями салафизма.

"Куликбаев Руслан Алпысбаевич, 11 июня 1990 года рождения, уроженец Кызылординской области, ранее проживал в городе Байконур. Женат. В последнее время жил в поселке Ынтымак Илийского района Алматинской области, занимался торговлей сотовыми телефонами", - сообщил Жумаканов на оперативном заседании Совета безопасности в понедельник в Астане.

Поделиться:

Новости партнеров