Как сообщила на брифинге официальный представитель Алматинского городского оперативного штаба по борьбе с терроризмом Салтанат Азирбек, в результате стрельбы в мегаполисе погибли пять человек: трое полицейских и двое гражданских. По предварительным данным, ранения получили семь человек, но информация уточняется.
По словам Салтанат Азирбек, стрельбу устроил один человек. В отношении него начато досудебное расследование по трём статьям: 99 – "Убийство"; 269 – "Нападение на здания, сооружения, средства сообщения и связи или их захват"; 380 – "Применение насилия в отношении представителя власти".
"Он оказал сопротивление при задержании, в результате был обезврежен (ранен. – Авт.). Сейчас он находится под стражей", – сказала Азирбек.
Салтанат Азирбек отметила, что семьи погибших полицейских получат материальную помощь.
"Эти полицейские погибли во время защиты безопасности мирного населения, поэтому мы просто обязаны проводить их в последний путь", – сказала она.
В Антитеррористическом центре РК заявили о завершении спецоперации в Алматы, а также о том, что "красный" уровень опасности изменён на "жёлтый".
"Красный" уровень террористической опасности был введён в Алматы утром 18 июля после нападения неизвестного на полицейских Алмалинского РУВД. В результате нападения погибли трое полицейских и двое гражданских жителей города.
Все новости о событиях в Алматы можно прочитать здесь.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2775
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2646
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2773
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2803
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2828
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2699
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2416
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2392
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2475
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2373
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63