Прямой эфир Новости спорта

Поисковая система Яндекс перестала работать в Казахстане из-за нарушения правил

По закону интернет-ресурс, использующий ".kz", должен быть размещён на аппаратно-программных комплексах на территории Казахстана.

Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК приостановило домен Yandex.kz в Казахстане из-за нарушения правил хранения данных, сообщает пресс-служба ведомства.

"С 9 августа приостановлена работа доменного имени www.yandex.kz за размещение интернет-ресурса на аппаратно-программных комплексах вне территории РК в соответствии с Правилами регистрации, пользования и распределения доменных имён в пространстве казахстанского сегмента интернета", – говорится в сообщении.

Кроме того, по данным министерства, уполномоченные органы имеют право получать данные пользователей от организаций. Однако казахстанская компания "Яндекс.Такси" отрицает информацию о доступе российских спецслужб к данным своих пользователей. В компании отмечают, что законодательство России не распространяется на сервис в Казахстане и на его пользователей.

Министерство направило запрос в ООО "Яндекс" о предоставлении развернутой информации о местоположении центров обработки данных, принимаемых мерах защиты персональных данных граждан РК и способе взаимодействия с правоохранительными и специальными органами.

В компании Яндекс заявили, что доступ к порталу уже восстановлен. 

"Домен Yandex.kz снова работает – сервисы Яндекса в Казахстане доступны для пользователей в обычном режиме. Мы продолжаем диалог с регулятором, чтобы выработать необходимые решения в рамках требований законодательства РК", – заявили в компании. 

Новости партнеров