В Министерстве информации и общественного развития РК ответили на запрос Informburo.kz и объяснили, почему сотрудникам ведомства не удаётся закрыть сайт по предоставлению интимных услуг Kizdar.net.
Как объяснили в ведомстве, сайт Kizdar.net, как и другие противоправные ресурсы, при блокировке оперативно "переезжает" на другие доменные имена, что позволяет ему оставаться в открытом доступе для граждан.
"Начиная с 2015 года по сегодняшний день интернет-ресурсом "Kizdar.net" использовалось множество доменных имён, к примеру, такие как all.kizdar.info, all.kizdar.kz, parni.qizdar.kz, qyzdariki.kz и так далее. При этом контентное наполнение указанных интернет-ресурсов остаётся идентичным", – сообщили в министерстве.
МИОР проводит постоянный мониторинг казахстанского сегмента интернета для выявления противоправных сайтов, включая ресурсы по предоставлению интим-услуг. Впоследствии уполномоченный орган выносит предписание по ограничению доступа к таким ресурсам.
"Необходимо отметить, что весь процесс выявления и последующей блокировки таких сайтов занимает один-два рабочих дня, в то время как владельцы неправомерных ресурсов создают новые копии сайтов с новыми доменными именами с периодичностью несколько раз в сутки. Кроме того, методы ухода от применяемых мер по ограничению доступа, используемые собственниками подобных интернет-ресурсов, постоянно совершенствуются", – говорится в ответе ведомства.
По информации министерства, с момента появления в информационном пространстве интернет-ресурса Kizdar.net ведомство ограничило доступ к более чем 2 тысячам вариаций этого сайта на основании 172 предписаний уполномоченного органа. С начала 2023 года МИОР выявило 66 вариаций Kizdar.net, по которым уполномоченный орган вынес 15 предписаний о блокировке.
Установить личность действующего владельца Kizdar.net также не представляется возможным, поскольку он использует разные методы обхода применяемых мер по ограничению доступа, отметили в ведомстве.
"К примеру, согласно данным сервиса анализа сайтов 2ip.ru, домены kyz6dar-upri.net, kyz5dar-vvwl.net, kiz1dar-pkg.net, kiz9dar-ffmy.net имеют разные IP-адреса и зарегистрированы в разных странах мира, таких как Германия, Иран, Литва", – говорится в сообщении министерства.
Исключить полное распространение подобных сайтов сейчас не представляется возможным ввиду периодического изменения технических методов ухода от применяемых мер ограничения доступа, заключили в ведомстве.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2858
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2758
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2841
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2893
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2886
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2641
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2461
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2455
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2338
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2244
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63