Прямой эфир Новости спорта

Погибших во время стрельбы в Алматы полицейских похоронят 20 июля

Прощание с одним из сотрудников полиции состоится в 10 часов утра в спорткомплексе Балуана Шолака в Алматы. Ещё двоих погибших похоронят в Жамбылской области.

"Похороны всех трёх сотрудников состоятся в разных местах. Двое сотрудников будут похоронены по месту рождения. Капитан Бауыржан Нурмухмбетов – в селе Кордай Жамбылской области 20 июля в 10.00, младший сержант Максат Салимбаев – в селе Каракастек Жамбылского района Алматинской области завтра в 10 часов и старшина Аян Галиев – похороны состоятся завтра в 10.00 в спорткомплексе Балуана Шолака в Алматы", - сообщили в пресс-службе ДВД Алматы.

Напомним, накануне в Алматы неизвестный мужчина открыл стрельбу  из автомата по полицейским у Никольского рынка. 

Сразу же после этого в Алматы был введён "красный" уровень террористической угрозы и началась антитеррористическая операция в ходе которой был задержан подозреваемый.

В Алматинском городском оперативном штабе по борьбе с терроризмом сообщили, что стрельбу в мегаполисе устроил один человек. Как рассказала на брифинге штаба Салтанат Азирбек, в результате погибли пять человек: трое полицейских и двое гражданских.

По факту стрельбы в Алматы Глава государства провёл экстренное заседание Совета безопасности. Назарбаев заявил о необходимости жёстко пресекать панические слухи и выявлять провокаторов.

Кроме того, в ходе заседания Совбеза министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов рассказал Президенту все подробности спецоперации по задержанию злоумышленника. 

Глава КНБ РК Владимир Жумаканов в свою очередь сообщил, что устроивший теракт в Алматы был ранее судим и в колонии сошёлся с представителями салафизма. 

"Куликбаев Руслан Алпысбаевич, 11 июня 1990 года рождения, уроженец Кызылординской области, ранее проживал в городе Байконур. Женат. В последнее время жил в поселке Ынтымак Илийского района Алматинской области, занимался торговлей сотовыми телефонами", - сообщил Жумаканов на оперативном заседании Совета безопасности в понедельник в Астане.

Поделиться:

Новости партнеров