Прямой эфир Новости спорта

Поджоги и беспорядки. В Пакистане начались массовые протесты после ареста лидера оппозиции

Протестующие уже подожгли офис "Радио Пакистан" и авиабазу ВВС страны в Мианвали.

В Пакистане полиция задержала экс-премьера Имрана Хана, после чего в стране начались массовые беспорядки, сообщает Al Jazeera.

Полиция применила водомёты и слезоточивый газ для подавления протестов, вспыхнувших в нескольких городах Пакистана через несколько часов после ареста Имрана Хана по делу о коррупции. По меньшей мере один человек был убит в городе Кветта.

Протестующие подожгли офис "Радио Пакистан" и авиабазу ВВС страны в Мианвали. Также нападению подверглось здание межведомственной разведки. Демонстранты нападают на полицейских.

Отмечается, что вслед за известием об аресте Хана оппозиция призвала людей выйти на улицы. Тысячи сторонников бывшего премьер-министра 9 мая устроили уличные протесты в столице Исламабаде, Карачи, Лахоре, Пешаваре и других городах.

На улицах Исламабада сотни демонстрантов перекрыли одну из главных магистралей, ведущую в столицу и из неё.

"По мере того как сообщения об аресте Имрана Хана распространялись по стране, протестующие выходили на улицы и происходили задержания. Сторонники Имрана Хана очень разгневаны, и ситуация обостряется с каждым часом", – сообщает Al Jazeera.

В социальных сетях полиция Исламабада сообщила, что пятеро полицейских получили ранения, а 43 протестующих арестовали. В Лахоре, втором по величине городе страны, митингующие собрались возле резиденции бывшего премьер-министра и заблокировали прилегающие дороги баррикадами из подожжённых шин. Полиция применила водомёты для разгона демонстрантов.

В южном портовом городе Карачи сторонники оппозиционной партии собрались возле местного партийного офиса, расположенного на самой оживлённой улице Шахра-и-Фейсал. Обе полосы дороги возле офиса партии перекрыли, район оцепили крупные отряды полиции. Правоохранительные органы применили слезоточивый газ, чтобы разогнать протестующих, когда они пытались перекрыть дорогу. Группа демонстрантов забросала камнями и подожгла шины на улице Бёрнс-роуд, знаменитой своими ресторанами, остановив движение и вынудив владельцев магазинов временно закрыть заведения.

В северо-западном городе Ланди-Котал недалеко от границы с Афганистаном протестующие перекрыли два участка пакистано-афганской международной трассы.

Имран Хан – популярный политик, лидер оппозиционной партии "Движение за справедливость". Ранее в его отношении возбудили несколько уголовных дел. В частности, его обвиняют в том, что он якобы получал подарки от иностранных лидеров и заработал на этом в общей сложности около 630 тысяч долларов. В марте после столкновений между полицейскими и сторонниками Хана полиция Исламабада возбудила уголовное дело о терроризме в отношении экс-премьера.

Имрана Хана задержали, когда он приехал в суд, чтобы внести залог по другим делам, возбуждённым против него.

Новости партнеров