
Уголовное дело о незаконном пересечении государственной границы расследуют в Кыргызстане из-за побега экс-начальника департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев.
"Кыргызская сторона возбудила уголовное дело по незаконному пересечению границы", – сказал прокурор.
3 апреля Серик Кудебаев не явился на судебное заседание по своему делу, а судья сообщил, что генерал-майор пересёк государственную границу РК с Кыргызстаном и в тот же день вылетел из Бишкека в Стамбул. Подсудимого объявили в международный розыск.
В пограничной службе КНБ РК заявили, что через официально действующие пункты пропуска государственную границу Казахстана Серик Кудебаев не пересекал.
58-летний Серик Кудебаев обвиняется в превышении полномочий. По версии следствия, во время январских беспорядков 2022 года он, будучи комендантом Алматинской области, покинул здание департамента полиции. Участники беспорядков похитили оттуда оружие.
Вам может быть интересно:
Читайте также:
- Замглавы КНБ о побеге Кудебаева: Думаю, при желании возможность пересечь государственную границу есть
- "Был ранен на площади, весь в крови". Свидетель рассказала в суде, что делал Кудебаев в дни Трагического января
- Чем известен экс-глава полиции Алматинской области Серик Кудебаев, которого судят в Талдыкоргане
- Серика Кудебаева признали подозреваемым по делу о январских событиях
-
1🏠 Минимальный первоначальный взнос по ипотеке намерены установить в Казахстане: минусы и плюсы
-
2857
-
0
-
12
-
-
2🆕🆕🆕🆕 Семья из Косшы лишились 2 млн тенге в надежде обналичить товарные кредиты
-
2726
-
1
-
2
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2648
-
0
-
12
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 9 июля: сильная жара пришла на запад Казахстана
-
2596
-
0
-
4
-
-
5🚒👩🚒🧯 Мощный пожар разгорелся в Усть-Каменогорске, начальник ДЧС ВКО руководит тушением
-
2559
-
0
-
15
-
-
6💬 Смертельное ДТП на трассе до Балхаша: в КазАвтоЖоле ответили на жалобу о дорожных знаках
-
2462
-
2
-
7
-
-
7🤩 В Алматы выдали неправильные номера для авто иностранных компаний: владельцам нужно прийти в спецЦОН
-
2452
-
7
-
13
-
-
8👠 Во время досмотра в аэропортах США разрешили не разуваться
-
2428
-
1
-
6
-
-
9🔔 Лучшего педагога выберут в Казахстане, победитель получит почти 4 млн тенге
-
2126
-
1
-
12
-
-
10🇦🇫 МУС выдал ордера на арест руководителей "Талибана" за преследование женщин и девочек
-
2133
-
0
-
36
-