Прямой эфир Новости спорта

Замглавы КНБ о побеге Кудебаева: Думаю, при желании возможность пересечь государственную границу есть

Спецгруппа, в состав которой вошли сотрудники КНБ и МВД, ищет возможные места пересечения границы.

В Комитете национальной безопасности не исключили, что при желании казахстанскую границу можно пересечь нелегально. Этой возможностью мог воспользоваться экс-начальник департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев, которого объявили в международный розыск, сообщил зампредседателя КНБ РК Ерлан Алдажуманов.

"Государственная граница (между Казахстаном и Кыргызстаном. – Авт.) – 1250 км, в алматинском направлении у нас есть горный массив Алатау. Я думаю, при желании и отсутствии на данном направлении технических средств по охране государственных границ, если поискать, может быть, есть возможность пересечь государственную границу. Чтобы точно установить, возможно это или невозможно, проверка проводится", – сказал Ерлан Алдажуманов в кулуарах мажилиса.

Он уточнил, что сейчас спецгруппа ищет возможные места пересечения границы. К работе подключили шесть пограничных застав. Генпрокуратура завела уголовное дело по факту побега Серика Кудебаева.

3 апреля Серик Кудебаев не явился на судебное заседание по своему делу, а судья сообщил, что генерал-майор пересёк государственную границу РК с Кыргызстаном и в тот же день вылетел из Бишкека в Стамбул. Подсудимого объявили в международный розыск.

58-летний Серик Кудебаев обвиняется в превышении полномочий. По версии следствия, во время январских беспорядков 2022 года он, будучи комендантом Алматинской области, покинул здание департамента полиции. Участники беспорядков похитили оттуда оружие.


Смотрите также:

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров