В Жетысуском областном суде продолжается судебный процесс по делу экс-начальника департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева, подозреваемого в бездействии на службе во время январских событий. На заседании выслушали свидетеля защиты – старшего лейтенанта штаба СОБР Айгуль Нурмуханову.
Она рассказала, что 4 января 2022 года несколько человек собрались на площади перед акиматом. Сотрудников спецподразделения СОБР выставили на площади, выступал прокурор, аким, кто-то из митингующих разошёлся, кого-то забрали в РОВД Талдыкоргана. После этого СОБР сняли.
"Но мы были на месте. Нам сказали, что возможно, завтра, 5 января, ещё будут митинги, сказали быть наготове. Так как я штабист, я работаю с документацией, в тот день я должна была сдать бумаги в ДП. Когда уходила, уже начался шум по городу, я пошла на площадь, прошла мимо УВД. Было невозможно туда подойти. Я позвонила на 102, сказала, что на ребят нападают митингующие, они ответили, что все сотрудники находятся на площади", – рассказала Айгуль Нурмуханова.
По её словам, она увидела четырёх мужчин, которые могли быть координаторами беспорядков, поскольку они звонили по телефону и собирали людей.
"На площади на солдат Нацгвардии напала эта толпа с булыжниками, досками и арматурой в руках. В это же время мимо меня прошёл мужчина, это был заместитель акима. Толпа подбежала и начала его избивать. Я и ещё трое мужчин взяли его в круг и начали оттаскивать. Я тоже высвободилась от толпы и побежала в сторону акимата. В это время люди начали разбивать стёкла, двери здания. Потом выбежал человек с флагом и начал кричать, что уничтожат ДВД, УВД. Они уже были с щитами и в бронежилетах. В этот момент я увидела нашего командира взвода Руслана Тостекбаева, у которого была разбита челюсть, его выводил наш боец", – рассказала свидетель.
После этого Айгуль Нурмуханова увидела, что из акимата выходят избитые бывший начальник УПН, подполковник полиции Жумабек и один из бойцов СОБРа. По её словам, они несли солдата.
"Я вышла на доклад к командиру. Он сказал ехать на базу и держать оборону. Я остановила несколько машин ДПС и гражданских машины, мы поехали на базу. Я сняла наряды, посты, автопатрули, собрала на базе. Мы получили команду ехать в ДП вооружаться. Так как я была в ответе за всех ребят, я заставила их одеться в гражданскую одежду. Четверых взяла с собой, четверых отправила в акимат, чтобы посмотреть, нет ли там раненых. Когда мы приехали, у ДП горела полицейская машина, всё было разгромлено и разбито вдребезги", – сообщила свидетель.
Айгуль Нурмуханова добавила, что позже ей сообщили о гибели одного из бойцов СОБРа, она поехала в больницу, где ей сказали, что митингующие хотят сжечь здание клиники и убить всех сотрудников, находящихся там.
"Все сотрудники на площади были избиты. Кудебаев в это время был с нами, стоял плечом к плечу с бойцами. Я этого человека очень сильно зауважала, я преклоняюсь перед ним, господин судья, после того, как я увидела, что он был с нами на площади, рискуя жизнью, весь в крови. Вы достойны уважения", – сказала свидетель Нурмуханова.
Она добавила, что Кудебаев получил ранение на площади, по словам водителя, кровь остановили самостоятельно.
"Когда я приехала в ДП, было уже темно. Внутри здания я нашла одного сотрудника полиции и одного солдата, на улице – двух женщин-сотрудников. Кто-то был в больнице, кто-то был в нашем штабе. Здание ДП было разгромлено. Видела гражданских. Позже, по приходу домой, я услышала, что по рации они говорили, что взломают кабинеты, заберут личные дела, убьют родственников, близких, наши семьи и нас самих, отрежут головы. Я записывала, всё, что они говорили по рации, в блокнот. На меня выходил дежурный, спрашивал, что ему делать, потому что в ДП начали заходить женщины с детьми. Сказал, что им (сотрудникам полиции. – Авт.) велели оставить посты", – сообщила свидетель.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3720
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3295
-
0
-
13
-
-
3❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2720
-
3
-
8
-
-
4⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2696
-
1
-
39
-
-
5🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
2912
-
0
-
12
-
-
6😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2614
-
7
-
103
-
-
7😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2270
-
17
-
136
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2403
-
0
-
7
-
-
9Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2678
-
3
-
10
-
-
10🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2590
-
0
-
40
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47
"Но мы были на месте. Нам сказали, что возможно, завтра, 5 января, ещё будут митинги, сказали быть наготове. Так как я штабист, я работаю с документацией, в тот день я должна была сдать бумаги в ДП. Когда уходила, уже начался шум по городу, я пошла на площадь, прошла мимо УВД. Было невозможно туда подойти. Я позвонила на 102, сказала, что на ребят нападают митингующие, они ответили, что все сотрудники находятся на площади", – рассказала Айгуль Нурмуханова.