Прямой эфир Новости спорта

Перечень новых казахстанско-китайских предприятий не раскрывают чиновники РК

Главная причина - конкуренция и боязнь критики со стороны китайских партнёров, которые не давали своё разрешение на оглашение списка компаний.

"Мы не говорим названия компаний, чтобы китайские партнёры потом не говорили, мол мы вам не давали разрешение на озвучивание названий компаний. Потому что потом может появиться конкуренция на рынке. Всегда кто-то хочет быть первым на этом рынке и производить такой товар здесь в стране, и продавать его", - пояснил вице-министр по инвестициям и развитию Ерлан Хаиров. 

О том, что существует перечень из 51-го совместного проекта РК и КНР на общую сумму 26 млрд долларов уже было известно. Но в АО KAZNEX Invest назвали лишь четыре из них, строительство которых началось в этом году.

"Это очень крупные индустриальные проекты, все они будут строиться с использованием нового оборудования. Речь о проектах в горно-металлургической отрасли, химии, нефтехимии, машиностроении, энергетики, легкой промышленности. Большинство из этих предприятий будут производить готовую продукцию на экспорт в Китай", - пояснил председатель правления АО KAZNEX Invest Борисбий Жангуразов.

По его словам, в планах – строительство заводов в Алматинской, Павлодарской, Акмолинской областях, а так же на западе страны.

"Два проекта уже запущено – это производство полипропилена в Павлодарской области и крупная узловая сборка автомобилей в Костанайской области. В этом году начинается строительство ещё четырёх проектов – производство труб большого диаметра, производство рапсового масла, мелкоузловая сборка автомобилей и транспортный проект в одном из городов Казахстана", - сказал глава KAZNEX Invest.

Он заверяет, что практически во всех из 51 компаний контрольный пакет акций будет у казахстанских бизнесменов.

9 сентября 2016 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что на развитие агропромышленного комплекса, с учётом договорённостей с Китаем, выделят 97 миллиардов тенге дополнительных средств. Тогда президент Казахстана подчеркнул, что средства, выделенные на сельское хозяйство, необходимы для поддержки недавней торговой договорённости об экспорте с КНР.

7 сентября 2016 года в министерстве по инвестициям и развитию рассказали, на каких условиях китайские предприятия заходят в Казахстан. Речь шла не о переносе действующих производств, а о создании в Казахстане новых производств с использованием новейшего оборудования.

5 сентября 2016 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на саммите G20 в Китае заявил, что Казахстан может поставлять в Китай в три раза больше нефти. Президент в ходе своей поездки в Поднебесную заявил, что поставки можно увеличить с 7 до 20 млн тонн благодаря вводу в эксплуатацию месторождения Кашаган.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров