Прямой эфир Новости спорта

На АПК выделят 97 миллиардов дополнительных средств с учётом договорённостей с Китаем – Назарбаев

Президент Казахстана подчеркнул, что средства, выделенные на сельское хозяйство, необходимы для поддержки недавней торговой договорённости с КНР.

"В недавнем моём визите в КНР мы достигли договоренности об экспорте туда пшеницы, мяса, птицепродуктов, растительного масла и так далее. Этого не было никогда. Это новое подспорье для развития сельского хозяйства. С учётом изложенного поручаю правительству выделить необходимое дополнительное финансирование на поддержку АПК в размере 97 млрд тенге уже в этом году, там и водообеспечение тоже сидит", – сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев также призвал сократить количество неэффективных субсидий от государства. По его словам, необходимо сделать акцент на рост производительности, а также сельхозтоваропроизводителям предоставить возможность гарантированного долгосрочного закупа продукции по безубыточным ценам.

"Как мне докладывал премьер-министр, все эти меры детально были обсуждены в регионе, в стране и целом поддержаны СХТП. Надо обязательно решать ветеринарные вопросы, в этом году сибирская язва поразила несколько регионов, даже погибли люди. Мы должны вместо того, чтобы раз за разом увеличивать расход на лечение, изжить эти болезни на корню. Поэтому имейте в виду: акимы несут персональную ответственность за соблюдение ветеринарной безопасности региона. Эти вопросы уже с 14 года находятся в компетенции акимов", – отметил Назарбаев.

Ранее в ходе брифинга для представителей СМИ на саммите G-20 Нурсултан Назарбаев заявил о создании совместных с Китаем предприятий.

"Мы пришли к согласию по всем аспектам прежних договоренностей, в частности, о строительстве на территории Казахстана современных совместных предприятий. В этот список входит 51 объект, два из которых уже построены, строительство четырёх объектов на общую сумму 2,5 млрд долларов будет завершено в этом году. Всего в течение пяти лет планируется построить предприятия общей стоимостью 26 млрд долларов. Кроме этого, для поддержки данных проектов действуют совместные казахстанско-китайские фонды как между компаниями, так и между государствами. К примеру, Фонд развития Шёлкового пути", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Поделиться:

Новости партнеров