Пассажиры трёх рейсов авиакомпании SCAT в течение нескольких часов не могли вылететь из Шымкента в Алматы. Официальный представитель авиакомпании Виктория Старожилова сообщила, что задержка рейсов произошла по причине того, что аэропорт Алматы не принимал рейсы из-за плохих погодных условий.
"Это рейсы Актау – Алматы, Астана – Алматы, Шымкент – Алматы. Самолёты, вылетевшие из Актау и Астаны, тоже сели в Шымкенте, так как аэропорт Алматы не принимал рейсы из-за плохих метеоусловий", – сообщила Виктория Старожилова.
В зале ожидания аэропорта Шымкента более шести часов находились 285 пассажиров. Люди недоумевали, почему они не могут вылететь в Алматы, если рейсы других авиакомпаний в это же время садятся в аэропорту южной столицы, сообщает "КазТАГ".
"Утром вылетел Air Astana, хотя он позже вылетел, чем мы, по расписанию, и он приземлился, а нас вернули назад. Я приехала в Шымкент в командировку. Вылет у меня должен был быть в 7.00, а прилёт в 8.15 в Алматы. Дальше оттуда транзитный рейс в Костанай в 11.50. Но я до сих пор в Шымкенте", – рассказала одна из пассажирок Алия Валиева.
Виктория Старожилова сообщила, что авиакомпания постоянно держала связь с аэропортом Алматы, и все рейсы вылетели, как только SCAT получил разрешение.
"К сожалению, на погоду влиять мы не можем. Мы постоянно связывались с аэропортом Алматы, потому что там бывают "окна" – когда туман рассеивается и самолёт может сесть, поэтому мы постоянно были на связи. Все самолёты вылетели, как только мы получили разрешение от Алматы", – отметила официальный представитель.
Задержанные рейсы вылетели в Алматы примерно в 17.30. Виктория Старожилова отметила, что все пассажиры во время ожидания были обеспечены водой и горячим питанием. Некоторые пассажиры перебронировали билеты.
В авиакомпании отметили, что неблагоприятные погодные условия не являются причиной для выплаты компенсаций.
Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства "КазТАГ".
13 ноября Международный аэропорт Алматы после завершения ремонта взлётно-посадочной полосы, строительства рулёжных дорожек и монтажа нового уникального светосигнального оборудования. первым в СНГ получил сертификат III категории ИКАО. Этот сертификат даёт право аэропорту принимать самолёты, если у них и у экипажа тоже есть такая категория, даже при плохой погоде, например, во время сильного тумана.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2477
-
2
-
27
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2547
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2319
-
1
-
61
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2229
-
0
-
7
-
-
5🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2129
-
0
-
17
-
-
6⚡️ Ушла из жизни Народная артистка РФ Вера Алентова. Актриса умерла в возрасте 83 лет, об этом сообщают российские СМИ.
-
2068
-
8
-
82
-
-
7⚡️ Токаев присвоил звание «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы.
-
2049
-
5
-
179
-
-
8🔨 В Туркестанской области школьника осудили за насилие над первоклассницей
-
2061
-
4
-
37
-
-
9🚌👵🏽 Скандал в алматинском автобусе: бабушку выгнали из-за неприятного запаха
-
1998
-
24
-
67
-
-
10❗️Расширенный перечень социально значимых продуктов в Казахстане – министр подписал приказ
-
2230
-
3
-
31
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55