На очередном заседании суд допросил ещё одного врача, который лечил подсудимого, а также медэксперта, обследовавшего тело Шумкова.
Седьмое заседание по делу о жестоком убийстве известного врача-гастроэнтеролога Юрия Шумкова состоялось в специализированном межрайонном уголовном суде Алматы.
На заседании суд допросил медэксперта, который проводил патологоанатомическую экспертизу тела убитого. Из его заключения следует, что во врача-гастроэнтеролога выстрелили всего один раз, хотя, согласно показаниям свидетелей и материалам дела, выстрелов было два: в лицевую часть и затылок.
"Я видел только одно пулевое ранение в затылочную часть, второго ранения я не видел. Мы тщательно исследовали каждый миллиметр тела, и очень маловероятно, что я не обнаружил бы ещё одно пулевое ранение", – сказал медэксперт.
В качестве свидетеля суд также допросил хирурга-онколога, который лечил подсудимого после того, как тот получил лечение от Шумкова. Онколог заявил, что провёл анализ, подтвердивший, что у подсудимого действительно был перелом щитовидного хряща. Но это "застарелый перелом", подчеркнул врач. Подсудимый, в свою очередь, утверждает, что щитовидный хрящ повредил ему Юрий Шумков во время обследования ФГДС.
"Невозможно установить, когда случился этот перелом. Но я не думаю, что такую травму можно получить вследствие гастроскопии. До щитовидного хряща технически невозможно дойти эндоскопически", – сказал свидетель.
Во время заседания подсудимый попросил прощения у хирурга-онколога, а также у жены и матери Шумкова.
"Я извиняюсь перед вами за то, что поставил вас в такое неловкое положение. И также прошу прощения от чистого сердца у жены и матери Юрия Шумкова", – сказал подсудимый.
На предыдущем заседании 23 декабря врач-психиатр, обследовавший подсудимого, заявила, что она не выявила у него никаких психических расстройств. Она указала, что подсудимый женат, имеет высшее образование и воспитывался в полной семье, что характеризует его положительно. По словам психиатра, подсудимый "признаёт свою исключительность" и "не подчиняется порядку", но это "следует рассматривать на уровне нормального показателя", и в момент убийства он не находился в состоянии аффекта.
4 апреля 2022 года Юрия Шумкова убили на автостоянке в Бостандыкском районе Алматы. Нападавший выстрелил в Юрия Шумкова дважды. Полиция задержала подозреваемого по горячим следам. Им оказался пациент Шумкова.
Читайте также:
- "Сильно преувеличивает". Заключение о состоянии здоровья подозреваемого в убийстве Шумкова представили в суде
- "Спокойно выстрелил в лицо". Свидетельница убийства врача Шумкова дала показания в суде
- "Он сказал, что только что убил врача". Таксист дал показания по делу об убийстве Шумкова
- Подозреваемый по делу об убийстве врача Юрия Шумкова частично признал вину
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🚓"Сергеки" установили на патрульных авто в Алматы. В первый день выявили 50 грубых нарушений
-
7334
-
3
-
21
-
-
2⁉️Как подать заявку на благоустройство своего района в Астане по проекту "Бюджет народного участия"?
-
3615
-
1
-
10
-
-
3🔝Топ-5 популярных материалов к утру 2 февраля
-
2913
-
0
-
6
-
-
4В Великобритании проходит крупнейшая за десятилетие забастовка
-
2757
-
7
-
62
-
-
5В Актобе участника январских событий, сбившего на машине двух полицейских, осудили на 15 лет
-
2688
-
0
-
33
-
-
6Посевная в Актюбинской области под угрозой срыва – фермеры не могут получить кредиты
-
2606
-
1
-
35
-
-
7Вооруженные разборки между криминальными группировками предотвратили в Шымкенте
-
2691
-
3
-
25
-
-
8🇰🇿🇺🇿Казахстан и Узбекистан оказались на уровне африканских стран по доле расходов жителей на еду
-
2661
-
14
-
70
-
-
9ТОО "Eurotransit Nur Zholy" передало государству транспортно-логистический комплекс стоимостью 5,3 млрд тенге
-
2561
-
0
-
38
-
-
10В Риддере не будут повышать тарифы на тепло после строительства завода-донора для ТЭЦ
-
2567
-
0
-
28
-