Японские эксперты из Университета Нагоя обнаружили в Узбекистане останки гигантского динозавра, который, по их словам, был одним из самых могущественных убийц, которые когда-либо существовали на планете, сообщает Royal Society Open Science.
Динозавр, получивший название Ulughbegsaurus uzbekistanensis, достигал восьми метров в длину и весил более тонны. У него были лезвиеобразные зубы длиной до 15 сантиметров, похожие на зубы большой белой акулы.
Динозавра назвали в честь султана Тимуридов Улугбека в знак признания его научного вклада в астрономию и математику XV века.
Улугбегзавр был идентифицирован по левой челюстной кости и зубам. Анализ показал, что этот хищник жил по крайней мере 90 млн лет назад – за семь млн лет до появления тираннозавра. Это существо принадлежало к группе, известной как кархародонтозавры, славящуюся своими акульими зубами.
Динозавр обитал на прибрежной равнине в самой западной точке азиатской суши, когда континенты Земли ещё только сближались друг с другом. Это место ныне известно как кладбище динозавров в пустыне Кызылкум, где найдено огромное количество прекрасно сохранившихся доисторических позвоночных.
"Здесь были собраны самые разные группы, включая питающихся растениями утконосых и рогатых динозавров, анкилозавров и огромных завроподов, а также различных мелких хищных динозавров", – сказал ведущий автор исследования Кохей Танака.
Читайте также:
- Глава комитета науки: Заявления о том, что наши учёные не могут достичь больших высот – пустые слова
- Токаев подписал закон, направленный на обеспечение прозрачности финансирования научной деятельности
По его словам, эта формация также включает других животных: различных птиц, птерозавров и млекопитающих. Учёный отмечает, что это была "сказочно богатая среда".
"Улугбегзавр представляет собой неизвестного ранее высшего хищника и первого зарегистрированного кархародонтозавра из позднего мела Центральной Азии. Открытие также свидетельствует о сосуществовании хищных кархародонтозавров и тираннозавров в то время в этом регионе. Первые были доминирующими хищниками над более мелкими тираннозаврами, которые позже в меловом периоде стали крупнее", – сказал Кохей Танака.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2718
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2708
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2508
-
1
-
65
-
-
4⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2085
-
4
-
68
-
-
5🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2311
-
3
-
45
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2143
-
0
-
2
-
-
7😔 Ушли в горы и не вернулись: тело одного из троих пропавших нашли в Алматы
-
2095
-
1
-
28
-
-
8🐢❌ В Казахстане до 2040 года запретили использование среднеазиатской черепахи
-
2064
-
2
-
25
-
-
9🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2241
-
2
-
34
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2324
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55