Прямой эфир Новости спорта

ОСМС позволило Астане сократить бюджет здравоохранения на 70%

Объём бюджета здравоохранения запланирован в сумме 9,5 млрд тенге, что ниже по сравнению с бюджетом 2017 года на 19,4 млрд тенге.

На заседании общественного совета города Астаны одобрен проект бюджета столицы на 2018–2020 годы в размере 875 млрд тенге, передаёт медиацентр столичного акимата. В том числе на следующий год – 346 млрд тенге, с учётом трансфертов из республиканского бюджета – 103,5 млрд тенге. На 2019 год – 257,2 млрд тенге, 2020 год – 272,3 млрд тенге.

"Проект бюджета по поступлениям на 2018 год определён: по собственным доходам в объёме 242,6 млрд тенге, с ростом к утверждённому бюджету 2017 года на 30 млрд тенге или на 14%, в том числе по налоговым поступлениям в объёме 238,9 млрд тенге, с ростом на 30,6 млрд тенге или 14,7%. По поступлениям от продажи основного капитала в объёме 2,6 млрд тенге, с ростом на 0,2 млрд тенге или 10,4%", – сказал руководитель управления экономики и бюджетного планирования Ергали Егемберды.

Он подчеркнул, что в настоящее время основным источником собственных доходов столицы являются налоговые поступления, значительную долю которых занимают налоги от фонда оплаты труда: индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты, – 43%, и социальный налог – 38%.

Расходы местного бюджета на 2018 год с учетом трансфертов из республиканского бюджета планируются в сумме 346 млрд тенге.

Ергали Егемберды сообщил, что также в проекте бюджета запланированы ежегодные расходы на заработную плату, на содержание социальных объектов и мероприятия, с ростом 7%, согласно доведённому индексу инфляции в соответствии с прогнозом социально-экономического развития республики.

Согласно закону об объёмах трансфертов общего характера в проекте бюджета предусмотрены бюджетные изъятия – 20,5 млрд тенге.

В целях обеспечения самостоятельности нижестоящих бюджетов и снижения зависимости бюджета города от выделяемых трансфертов в базу расходов местного бюджета переданы трансферты из республиканского бюджета в объёме 33,2 млрд тенге, которые учтены в данном проекте.

Главной статьей расходов городской казны по-прежнему остаётся социальная сфера. На неё запланированы расходы в сумме 110 млрд тенге, или 31,8% от общего бюджета.

Объём бюджета здравоохранения запланирован в сумме 9,5 млрд тенге, что ниже по сравнению с бюджетом 2017 года на 19,4 млрд тенге (на 70% меньше по сравнению с 2017 годом).

"Это связано с передачей всех расходов в Фонд обязательного медицинского страхования Республики Казахстан (лекарства, скрининговые исследования, скорая помощь). За счёт средств местного бюджета в 2018 году будут финансироваться следующие мероприятия: закупка вакцин против вирусного гепатита А, услуги по охране материнства и детства, содержание вновь вводимых объектов здравоохранения, материальное оснащение медицинских организаций" – пояснил он.

В бюджете предусмотрены расходы на сферу образования – 44 млрд тенге, в том числе на обеспечение бесплатным питанием учеников 1-4-х классов – 3,8 млрд тенге, на обеспечение льготным проездом студентов очной формы обучения во всех вузах и колледжах столицы – 161,6 млн тенге. Кроме того, предусмотрены средства на обновление библиотечных фондов и приобретение учебников – 2 млрд тенге.

Управлению занятости, труда и социальной защиты предусмотрено 9,7 млрд тенге.

"На обеспечение обязательных пособий и выплат предусмотрено 1,8 млрд тенге, которые будут направлены на адресную и жилищную помощь, пособия на детей до 18 лет, санаторно-курортное лечение инвалидов и детей инвалидов, обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами, техническими вспомогательными средствами, протезно-ортопедическими средствами, на развитие служб "Инватакси" и другие мероприятия, направленные на социальную поддержку инвалидов", – отметил Ергали Егемберды.

Также 115,7 млн тенге предусмотрено на обеспечение деятельности маслихата города.

В целом проект бюджета города Астаны на 2018 год запланирован в сумме 346 млрд тенге, из них: собственные доходы – 242,6 млрд тенге, с ростом к утверждённому бюджету 2017 года на 30 млрд тенге или на 14%; трансферты на развитие и кредиты – 103,5 млрд тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров