Прямой эфир Новости спорта

В Астане осудили руководителя финпирамиды, обманувшего 300 человек на 7,5 млрд тенге

Подсудимый приобрёл несколько ТОО, чтобы имитировать предпринимательскую деятельность.

Жителя Астаны осудили на восемь лет за создание финансовой пирамиды и мошенничество, сообщает пресс-служба суда №2 Сарыаркинского района. 

По данным суда, в 2019 году подсудимый вовлёк в преступную группу шесть человек и приобрёл несколько ТОО, чтобы имитировать предпринимательскую деятельность. От имени этих компаний начали рекламировать продажу машин по ценам ниже рыночных.

С марта 2019 года по октябрь 2021 года ТОО "Mega-General Cоmpany", "Mega-General Co", "NurAutoKz" и ИП "Nur-Ai" заключили договоры с более чем 300 людьми на общую сумму свыше 7,5 млрд тенге.

Кроме того, для поддержания деятельности финпирамиды преступная группа оформила кредиты под залог полученных транспортных средств, а также под предлогом продажи автомашин завладела деньгами более 25 потерпевших в особо крупном размере.

Причинённый материальный ущерб потерпевшим не возмещён.

"Подсудимый признан виновным в создании и руководстве организованной группы, создании финансовой (инвестиционной) пирамиды, а также в совершении мошенничества в составе преступной группы в особо крупном размере. По совокупности уголовных правонарушений суд признал его виновным и приговорил к восьми годам лишения свободы", – говорится в приговоре суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости партнеров