Прямой эфир Новости спорта

ООН: Число беженцев в мире превысило 70 млн человек, половина из них – дети

В ООН заявили. что эти цифры официальные, реальное число покинувших свои дома людей. может быть намного больше.

Число беженцев и насильственно перемещённых лиц достигло 70,8 млн человек. Люди вынуждены покидать свои дома из-за войн, насилия и преследований, заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. Об этом сообщает сайт ООН.

Накануне Всемирного дня беженцев, который отмечают 20 июня, Филиппо Гранди обнародовал новые показатели, которые оказались рекордными для почти семидесятилетней истории Управления ООН по делам беженцев (УВКБ). Он заявил, что в новый доклад включены лишь официальные данные, реальные цифры могут быть намного выше. Например, из 4 млн жителей Венесуэлы, покинувших свою страну, лишь полмиллиона обратились за убежищем.

Во время выступления верховный комиссар ООН по делам беженцев сравнил ситуацию в Латинской Америке с миграционным кризисом 2015 года в Европе.

"Мы помним, как страны одна за другой закрывали свои границы, а Греция – так же, как сегодня Колумбия – оказалась на переднем крае и несла бремя в одиночку. Такая ситуация таит в себе риски, поэтому я хочу воспользоваться случаем и обратиться к странам с призывом не закрывать свои границы", – сказал Филиппо Гранди.

По данным УВКБ, число беженцев сегодня в два раза превышает показатели 25-летней давности.

"Половину всех беженцев составляют дети. Дети не бегут, чтобы воспользоваться возможностями. Дети бегут от опасности", – заявил Филиппо Гранди.

Он призвал увеличить финансирование для стран, которым приходится справляться с растущим потоком беженцев, и укреплять региональное и международное сотрудничество в этой области.

Спецпосланник ООН по Сирии Гейр Педерсен призвал международное сообщество предпринять неотложные меры, чтобы положить конец войне в этой стране, сообщает "Интерфакс".

"Среди сирийцев насчитывается наибольшее число насильственно перемещённых лиц – 13 млн, включая 6,6 млн беженцев", – сообщил он.

В декабре 2018 года в ООН приняли договор по беженцам, предлагающий ослабить нагрузку на принимающие страны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров