Но, по словам капитана морского порта Актау, причина не в работе таможенников.
"Для того, чтобы обеспечить бесперебойную отправку грузовиков, у азербайджанцев не хватает паромов. Хотя паромная переправа заработала бесперебойно. Раньше паромы ходили нерегулярно, но после того, как Россия закрыла дороги для турецких грузовиков, Азербайджан установил строгий график работы паромов", - говорит капитан порта Актау Сергей Клиновский.

На данный момент один из азербайджанских паромов стоит под загрузкой. Ещё один ожидает свою очередь на рейде, и ещё два на подходе. По словам Сергея Клиновского, увеличение грузопотока через порт Актау выгодно для нашей стороны, хотя ухудшение отношений России и Турции никого не радует.
"У нас практически прекратилась перевалка нефти через порт в связи с тем, что заработал новый нефтепровод. Порт на этом терпел убытки, но увеличился поток грузов из Турции, и это не может не радовать", - говорит капитан порта.
Но турецких водителей перспектива возить грузы через Азербайджан тоже не радует. Водитель Эмиль говорит, что раньше возить грузы было удобнее.
"Провозить грузы через два порта Баку и Актау долго и дорого. В Актау скопилось 80 грузовиков, а на той стороне моря в Баку ожидают погрузку 400 грузовиков", - говорит Эмиль.
Отвечать на вопросы об ухудшении российско-турецких отношений водители из Турции не захотели, сообщает lada.kz.

Напомним, на днях застрявший в бакинском порту турецкий груз отправили в Казахстан. Всего из порта "Алят" в порт "Актау" отправили 196 грузовых автомашин. Кроме того, в казахстанском направлении обещали пустить дополнительный паром.
Ранее Россия ввела ограничение на ввоз турецких товаров, на работу турецких фирм на территории РФ и прочие экономические меры. Антитурецкие санкции России могут спровоцировать рост цен в Казахстане. Чтобы этого избежать, Анкара выразила надежду на помощь Астаны.
Российские таможенники не пропускали казахстанские фуры, следовавшие из Турции. Позже предпринимателям подсказали как ввезти турецкие грузы в РК в обход России.
-
1😔 Умер композитор Гай Мун
-
3351
-
0
-
92
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3566
-
0
-
42
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3379
-
1
-
43
-
-
4🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3360
-
3
-
23
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3134
-
0
-
5
-
-
6🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3049
-
2
-
29
-
-
7😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3016
-
0
-
33
-
-
8💸 Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 11 января
-
3030
-
0
-
8
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3023
-
4
-
60
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3100
-
11
-
100
-
USD:
509.5 / 512.5
EUR:
594.0 / 598.0
RUB:
6.39 / 6.51