"В соответствии с информацией Союза международных автомобильных перевозчиков Республики Казахстан КазАТО с 25 ноября т.г. на таможенных постах Верхний Ларс (российско-грузинский участок границы), Троебортное и Крупец (российско-украинские участки границы) ограничен проезд казахстанских автотранспортных средств, следующих транзитом из Турции через территорию России в Казахстан", - говорится в официальном обращении Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен" к Федеральной таможенной службе Российской Федерации.
"По состоянию на 2 декабря т.г. количество машин, остановленных на указанных таможенных постах, составило 74 автотранспортных средства", - отмечается в обращении НПП.
В настоящее время, по информации, полученной от КазАТО, порядка 35 машин десятые сутки находятся на нейтральной территории в непосредственной близости от перечисленных таможенных пунктов без возможности следовать альтернативными маршрутами и вернуться назад. В связи с вышеизложенным, НПП РК "Атамекен" призывает Федеральную таможенную службу России разрешить сложившуюся ситуацию путём обеспечения транзитного проезда казахстанских грузов через внешнюю границу Евразийского экономического союза, следующих из Турецкой Республики в Республику Казахстан.
"В качестве уполномоченной законодательством Республики Казахстан организации на представление и защиту интересов казахстанского бизнеса, Палата обращается к ФТС (Федеральной таможенной службе России - Авт.)за оказанием содействия в разрешении критической ситуации, сложившейся на российском участке внешней границы Евразийского экономического союза. - говорится в официальном обращении.
Отмечается, что казахстанские водители оказались в очень затруднительном положении: неблагоприятные погодные условия, отсутствие элементарных бытовых удобств и финансовых средств для жизнеобеспечения.
Кроме того, НПП РК "Атамекен" обращает внимание на то, что указанные меры согласно Указу Президента Российской Федерации№583 "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики" вводятся с 1 января 2016 года, а ограничение предпринимательской деятельности уже сегодня не соответствуют духу интеграции и взаимовыгодным отношениям. В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе государствам-членам не запрещено в торговле с третьими странами в одностороннем порядке вводить временные экономические меры. Вместе с тем, НПП РК "Атамекен" полагает, что любые решения государств-членов не должны нарушать прав и интересов партнеров.
Напомним, ранее сообщалось о том, что казахстанские компании несут убытки из-за того, что Россия не пропускает фуры из Турции.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2868
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2774
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2850
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2904
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2898
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2698
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2470
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2461
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2358
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2261
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63