Прямой эфир Новости спорта

Застрявший в бакинском порту турецкий груз отправили в Казахстан

Всего из порта "Алят" в порт "Актау" отправлено 196 грузовых автомашин. Кроме того, в казахстанском направлении пустят дополнительный паром.

Как сообщили в представительстве таможенной службы РК в Азербайджане, в морском порту "Алят" (Баку – Авт.) ситуация с грузовыми автомашинами стабилизировалась.

"В порт "Актау" отправлено 196 грузовых автомашин. С учётом прибывающих грузовиков на сегодняшний день в порту "Алят" ожидают погрузки 145 автомашин. В случае увеличения потока автотранспорта в порт "Актау" планируется выделение дополнительного парома в казахстанском направлении", - информирует представительство таможенной службы.

Напомним, 12 декабря 2015 года в морском порту "Алят" (Азербайджан) скопились 175 грузовых машин, ожидающих погрузку на паромы по направлению в морской порт "Актау" (Казахстан).

"Подобная ситуация сложилась по причине приостановления на прошлой неделе паромного сообщения из Баку в связи с неблагоприятными погодными условиями на Каспии.
Количество паромов, осуществляющих переправу грузовых автомашин – три (вместимость по 28 автомашин каждый). В настоящее время два парома находятся вблизи порта "Актау", ожидается их разгрузка и возврат через 1,5-2 дня в порт "Алят". Один паром сегодня был загружен и отправлен в Казахстан", - поясняли ранее в Представительстве таможенной службы РК в Азербайджане.

"По информации представителей азербайджанского морского каспийского пароходства и таможенного поста порта "Алят" большое скопление автомашин обусловлено тем, что грузы, направляющиеся из Турции, не могут пересечь российскую границу. В этой связи, автомашины передвигаются по маршруту Турция-Грузия-Азербайджан-Казахстан и далее до пунктов назначения", - отмечалось в сообщении.

Напомним, Россия ввела ограничение на ввоз турецких товаров, на работу турецких фирм на территории РФ и прочие экономические меры. Антитурецкие санкции России могут спровоцировать рост цен в Казахстане. Чтобы этого избежать, Анкара выразила надежду на помощь Астаны.

Российские таможенники не пропускали казахстанские фуры, следовавшие из Турции.  Позже предпринимателям подсказали как ввезти турецкие грузы в РК в обход России.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров