Прямой эфир Новости спорта

Обработка против клещей: можно ли алматинцам посещать парки и выгуливать там животных

Обработка в основном будет проводиться в утренние часы.

С 16 мая в Алматы начинается второй тур противоклещевой обработки на территории лесных массивов, городских парков и скверов, сообщает департамент санитарно-эпидемиологического контролю города.

Обработка будет проводиться с 16 мая по 10 июня с учётом погодных условий – в сухую и недождливую погоду. Всего планируется обработать территории площадью в 2424,54 га. Обработкой будут охвачены восемь лесных массивов, 144 городских парков и скверов.

Дезинсекционные мероприятия будет проводить РГП на ПХВ "Центр дезинфекции по городу Алматы".

"Сформированные дезбригады оснащены необходимым оборудованием, транспортом, средствами индивидуальной защиты. Для проведения противоклещевых обработок используется инсектоакарицидный препарат "Фаворит". Препарат относится к низкотоксичным и малоопасным веществам (3-4 класс). Применяемые дозировки для борьбы с клещами являются наименьшими и полностью безопасны для людей и животных", – отметили в ДСЭК.

Обработка в основном проводится в утренние часы. На границах участков, подлежащих обработке,  устанавливаются щиты с предупредительной надписью "Проводится противоклещевая обработка".

В ДСЭК попросили горожан соблюдать следующие меры предосторожности:

  • не приближаться к месту проведения противоклещевой обработки на расстояние, исключающее попадание на кожу или одежду раствора противоклещевого препарата;
  • не позволять домашним животным контактировать с обработанной территорией до высыхания препаратов;
  • после проведения обработки в течении 40 дней не собирать и не использовать грибы, травы или ягоды с обработанного участка;
  • жителям и гостям города не посещать парки, скверы и природные очаги в момент проведения противоклещевой обработки и в течение трёх суток после неё.

Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров